06.04.2016 21:50
    Поделиться

    Воспитывающий в одиночку шестерых детей омич стал народным героем

    После смерти жены 30-летний Антон Кудрявцев воспитывает шестерых детей
    Антона Кудрявцева героем назвали тысячи жителей Омска - он стал победителем регионального конкурса "Народный герой". И хотя 30-летний парень не бросался в огонь или воду, рискуя жизнью ради других, его назвали самым самоотверженным - простая история ежедневного "спасения" собственных детей, в одиночку и без родной "половинки", трогает до слез.

    Год назад он потерял жену, ради семьи оставил карьеру, научился готовить и ухаживать за ребятишками, младшим из которых - тройняшкам - всего три года.

    - Я очень благодарен омичам за выбор. Свою победу я посвящаю жене, которая подарила миру сразу шесть жизней. По большому счету она и есть - настоящий герой, - сказал на награждении Антон.

    И представить не могли

    Если бы несколько лет назад Антону Кудрявцеву - единственному сыну у родителей - сказали, что он станет многодетным отцом, он бы ни за что не поверил. Да и его жена - тоже. Создавая семью, они ничего такого не планировали.

    - Когда младшему сыну исполнился год, Аня сообщила о своей новой беременности и желании родить дочку. Спустя время врачи нам сказали, что ребенок будет не один, а сразу двое. Но - мальчиков, - признается Антон. - Мы полагали, что и трое ребятишек - это очень много. Но судьба распорядилась по-своему. И при следующей беременности на УЗИ обнаружилась уже тройня. Признаться, для нас это стало шоком.

    Тем не менее, несмотря на все страхи, молодые супруги решили рожать, беспокоясь лишь об одном: только бы все малыши были здоровыми. И надежды оправдались. Анна родила трех прелестных девчушек: Дашу, Полю и Сонечку. Друзья, поздравляя, шутили: следующей будет четверня! Однако случилось непоправимое.

    - Аня еще во время беременности жаловалась на боли внизу живота. Но медики говорили, что при вынашивании тройни такое бывает, - вспоминает Антон. - Но после родов боли усилились. Выяснилось, что их причина - онкология, причем уже в довольно запущенной форме. Из дома в Черлаке пришлось переехать к родителям в Омск. Но бесконечные мотания по больницам оказались тщетными, нам сказали, что помочь могут только израильские врачи. Средств на дорогостоящую поездку не было. И нам ничего другого не оставалось, как обратиться за помощью в соцсети. Оказалось, что добрых людей, которые не пожалели для нас денег, на свете немало. Жаль только, что перед нашей болезнью и западная медицина оказалась бессильна.

    Один за двоих

    Год назад Анны не стало. И Антону пришлось оставить строительный бизнес, чтобы полностью посвятить себя воспитанию осиротевших детей. Он даже и представить себе не мог, насколько это сложно. Одеть, уложить спать, разбудить, умыть, вызвать врача, почитать сказку, подержать на руках. Сварить суп, который никогда в жизни не варил. У родителей от одного ребенка голова идет кругом, а тут сразу шесть. К тому же приходится одновременно быть и мамой, и папой. В сетях кто-то в шутку даже назвал его мапой.

    - Сложно все дается, - признается Антон. - Пока вожу одних в поликлинику, другие проголодались. Кто-то разбил тарелку, кто-то потерял варежки, у кого-то штаны задом наперед, - делится Антон. - Особенно трудно с малышками. Первая заплакала, и другие за ней следом. Я понимаю, что им сейчас нужна особенная женская ласка. Стараюсь обнимать их как можно чаще, но вряд ли могу заменить Аню, как бы этого ни хотел. Мне и самому ее очень не хватает.

    С мальчишками, которых Антон таскает с собою повсюду, ему проще. Подрастают настоящие помощники. Владу - 13 лет, Даниле - 6, Артему - 5. Старшему уже можно доверить прогулки с детьми. Иногда он забирает их из садика, помогает по дому. Данила - главный по мытью посуды. Артем следит за порядком в игрушках, хотя пока это удается ему с большим трудом. Впрочем, иногда сыновья его по-хорошему удивляют.

    - Как-то со старшими зашли в кафе. И они вдруг заявили, что Теме тоже надо что-то купить. Теперь это уже вошло в привычку: идем в магазин и если берем шоколадки или игрушки, то на всех. Накладно, конечно, но деваться некуда, - рассказывает Антон. - Я не сержусь, а даже рад, что у них формируется самое настоящее братское чувство, которое во мне - единственном ребенке в семье - родители не воспитали.

    Семь я

    Дети у Антона - совсем разные, несмотря на, казалось бы, одинаковое к ним отношение. Слава - отличник, победитель математических олимпиад, поклонник хоккеистов "Авангарда". Данила любит конструировать и строить. Артем - ему помогать. У девочек, несмотря на внешнюю схожесть, совершенно разные характеры. И, чтобы они не ссорились, папе приходится покупать им одинаковые вещи и игрушки. Продавщицы удивленно таращат глаза, когда в отдел за покупками приходит огромное семейство. А ходить по магазинам приходится довольно часто. Дети очень быстро вырастают из одежды и обуви. А на мальчишках она вообще "горит".

    Основной доход многодетной семьи - пособия, получаемые по потере кормильца, - 50 тысяч рублей в месяц. И этого, конечно же, недостаточно. Сначала Антон с ребятишками жил в большом доме в Черлаке, построенном на средства материнского капитала, но теперь планирует перебраться в город, где возможностей для творческого и спортивного развития детей больше. К тому же и бабушка, которая старается активно помогать отцу-одиночке, имеет омскую прописку. А поскольку для переезда нужны деньги, глава большого семейства пытается наладить заброшенный строительный бизнес, но пока дела продвигаются с большим трудом: не сезон.

    Иногда он получает помощь от незнакомых людей, которые шлют переводы на 100-500 рублей. Недавно неизвестный доброжелатель перечислил сразу 30 тысяч, а из США пришла посылка с детскими вещами. После программы, вышедшей на Первом канале, Антона забрасывают письмами молодые женщины, которые не прочь выйти за него замуж. Но он к этому еще не готов.

    - Знаете, мне даже Аня однажды говорила: "Когда меня не станет - женись". Возможно, боялась, что я сопьюсь или еще чего-нибудь с горя натворю, - вспоминает Антон. - Я ведь еще в 14 лет в нее влюбился с первого взгляда. Она была необыкновенная. Мы с нею были две половинки. Наверное, потому за короткое время сделали то, чего многие не успевают за целую жизнь.

    Поделиться