06.04.2016 11:01
    Поделиться

    В Омске осудили освобождавшего пьяных водителей гаишника

    Куйбышевский районный суд Омска вынес приговор бывшему командиру полка дорожно-патрульной службы Вадиму Пруссу за совершение должностных преступлений.

    На протяжении пяти лет командир заставлял своих подчиненных освобождать от ответственности водителей, задержанных за несоблюдение правил дорожного движения. Как оказалось, уничтожение протоколов в омской ГИБДД было поставлено на поток.

    О преступной деятельности руководителя стало известно только после того, как он уволил одного из своих подчиненных. Обиженный экс-сотрудник написал письмо в Генеральную прокуратуру, в котором подробно рассказал о "двуличности" начальника и приложил к посланию доказательства - копии оригинальных протоколов. В ходе проверки указанные факты нашли свое подтверждение.

    - Как установлено в суде, что в период с июля 2010 по март 2014 года Вадим Прусс давал незаконные распоряжения подчиненным о нерегистрации в отношении 18 граждан материалов о совершении ими административных правонарушений, - сообщила "РГ" старший помощник прокурора Омской области Татьяна Бородина.

    Прусс звонил автоинспекторам, задержавшим пьяных или неадекватных водителей, и требовал немедленно принести ему составленный, но еще не зарегистрированный протокол, который затем бесследно "пропадал". Вполне вероятно, что полковник шел на подлог за определенно вознаграждение, однако доказать факты взяток не удалось.

    - Если подчиненный отказывался выполнять распоряжение командира - он назначал ему дисциплинарное взыскание, - говорит старший помощник руководителя СУ СК РФ по Омской области Лариса Болдинова.

    Честных гаишников командир снимал с автоэкипажа и отправлял в пеший патруль в самую проблемную точку города - Ленинградскую площадь.

    Первоначально Прусс признал свою вину в случившемся, однако затем отказался от своих показаний. По словам бывшего руководителя полка, обиженный подчиненный его оговорил, специально сфабриковав компромат.

    Впрочем, суд посчитал собранные следователями доказательства его вины достаточными и обоснованными. Согласно приговору, Пруссу наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

    Между тем, как стало известно, накануне приговора экс-полковник подал судебный иск к своему бывшему руководству. Оказалось, командира полка отправляли в командировку в Симферополь, но за билеты он заплатил из собственного кармана. Теперь он требует вернуть эти деньги.

    Поделиться