07.04.2016 13:40
    Поделиться

    Мосгорсуд признал законным арест замминистра культуры Григория Пирумова

    Григория Пирумова не отпустили из СИЗО
    Замминистра культуры России Григорий Пирумов, обвиняемый по громкому "делу реставраторов", останется в следственном изоляторе. Такое решение в четверг принял Мосгорсуд, рассматривавший жалобу адвокатов чиновника на решение о заключение под стражу их подзащитного.

    - Оставить решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу без изменения, апелляционную жалобу защитника - без удовлетворения, - огласил решение судья.

    Адвокат Федор Куприянов на судебном заседании просил заключить его клиента под домашний арест - в квартире в центре Москвы в Лаврушинском переулке рядом с Третьяковской галереей. По мнению адвоката, нет оснований для такой жесткой меры пресечения, как содержание в СИЗО.

    - Мой подзащитный не имеет возможности скрыться, а также страдает рядом заболеваний - гипертоническая болезнь, атеросклероз, несколько заболеваний желудочно-кишечного тракта, в связи с этим полагаю не обоснованной данную меру пресечения и прошу изменить ее на домашний арест, - указывал защитник.

    Адвокат также обратил внимание судьи на личность своего подзащитного, за которого вступились руководители крупнейших музеев, и предоставил положительные характеристики от министра культуры Владимира Мединского, а также руководства Эрмитажа, Малого театра, Троице-Сергиевой лавры и других музеев и религиозных организаций. Помимо этого, по словам адвоката, коллегия министерства культуры единогласно высказалась в пользу Пирумова.

    Сам Григорий Пирумов, который принимал участие в заседании по видеосвязи из СИЗО, сообщил, что на первом же допросе заявил, что готов отвечать на вопросы, готов сотрудничать, готов давать пояснения.

    В свою очередь следователь, ведущий дело, выступил против изменения меры пресечения. Прокурор также поддержала позицию следствия. Кроме того, следователь попросил суд приобщить к материалам дела результаты оперативно-розыскных мероприятий.

    - Прошу приобщить расшифровку разговоров, которая велась на одной из встреч, где присутствовал Пирумов, - сказал представитель следствия в суде.

    В итоге суд оставил Пирумова под арестом.

    В четверг также должны быть рассмотрены апелляционные жалобы на арест других фигурантов дела: директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Бориса Мазо, директора ФГУП "Центрреставрация", подведомственного министерству культуры Олега Иванова, директора строительной фирмы "БалтСтрой" Дмитрия Сергеева, управляющего компанией Александра Коченова, а также генерального директора одной из коммерческих фирм Никиты Колесникова.

    Напомним, что ранее в середине марта Лефортовский суд по ходатайству следствия санкционировал арест шестерых фигурантов дела до 10 мая.

    Перед этим в ФСБ сообщили о возбуждении уголовного дела в отношении ряда руководящих работников министерства культуры РФ и предпринимателей, подозреваемых в хищении государственных денежных средств, выделенных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия.

    Следствие подозревает Пирумова в организации группы, в которую он привлек других участников, в том числе руководителей строительных фирм-подрядчиков. Целью создания группы, по версии следствия, стало хищение средств путем завышения стоимости работ по реставрации ряда памятников культурного наследия, считает следствие.

    Поделиться