07.04.2016 22:20
    Поделиться

    Ярославского врача будут судить за травматичный нелегальный аборт

    В Ярославской области в суд направлено дело врача, обвиненного в причинении тяжкого вреда здоровью при проведении неофициального аборта.

    Следственные органы СК РФ по Ярославской области выяснили, что в мае 2015 года акушер-гинеколог Большесельской ЦРБ за две тысячи рублей согласился сделать одной из женщин операцию по искусственному прерыванию беременности в условиях больницы, но неофициально.

    Однако при выполнении операции врач повредил женщине стенку матки и тонкую кишку, из-за чего пациентка едва не погибла от обильной кровопотери.

    - В ходе следствия были допрошены руководство и персонал больницы, а также проведена комплексная судебно-медицинская экспертиза, которая констатировала многочисленные дефекты, допущенные врачом при оказании медицинской помощи, - рассказала официальный представитель СУ СК РФ по региону Кристина Гузовская.

    В следственном управлении сообщили, что в отношении гинеколога было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 118 УК РФ "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей". Следствие по делу завершено, и материалы направлены в суд для рассмотрения по существу.

    - Для устранения причин и условий, способствовавших совершению преступления, следователь внес соответствующее представление в департамент здравоохранения и фармации Ярославской области, - уточнили в СК.

    Поделиться