07.04.2016 10:56
    Поделиться

    В Омске убийцам школьницы дали 45 лет колонии

    Сегодня Омский областной суд вынес приговор по делу о жестокой расправе над школьницей. Два жителя Называевска признаны виновными в убийстве и изнасиловании старшеклассницы.

    23-летний Юрий Мачуло и 24-летний Антон Кобяков приговорены к 22 и 23 годам лишения свободы соответственно. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима.

    Этого приговора ждали все жители маленького городка в Омской области. Преступление, совершенное в 2012 году в Называевске, вызвало большой общественный резонанс. Старшеклассница не вернулась домой после подготовительных курсов по иностранному языку. Девушка почти все свободное время отдавала учебе. Она мечтала о золотой медали и ездила на курсы в Омск - готовилась к экзаменам. Было установлено, что школьница приехала в Называевск на вечерней электричке, но пропала по дороге домой. Во время поисков отец обнаружил тело дочери на пустыре в заброшенном колодце. Трагедия всколыхнула весь районный центр. Жители города долгое время находились в подавленном состоянии - убийцу, жестоко расправившегося со школьницей, по горячим следам найти не смогли. Улик на месте преступления практически не было.

    - С целью раскрытия этого дерзкого преступления, совершенного в условиях неочевидности, была создана следственно-оперативная группа в составе наиболее опытных следователей и следователей-криминалистов, - сообщила "РГ" старший помощник руководителя СУ СК РФ по Омской области Лариса Болдинова. - На причастность к убийству школьницы было проверено около шести тысяч мужчин, в том числе ранее судимых и состоящих на различных учетах, проживающих как в Называевском районе, так и за пределами Омской области. У подозреваемых были изъяты образцы эпителия со внутренней стороны щеки для проведения скрининговых и сравнительных исследований с биологическими следами, изъятыми с места происшествия.

    Однако результаты многочисленных экспертиз показали, что все эти люди не имеют отношения к случившемуся. По инициативе следственных органов с потенциальными свидетелями произошедшего проводились сеансы гипнорепродукции пережитых состояний. Родители убитой девочки обращались за помощью к экстрасенсам. Передачи с расследованием преступления ясновидящими выходили в эфир. Но экстрасенсы так и не смогли указать на след преступника, выдвинув версию о том, что школьница поссорилась в электричке с незнакомой женщиной.

    Затем в поле зрения правоохранительных органов попали неоднократно судимые за кражи два жителя Называевска в возрасте 23 и 24 лет, которые на момент проверки уже были осуждены за другие преступления и находились в местах лишения свободы. Как выяснилось, один из них ранее учился с погибшей в одной школе. После допросов подозреваемые полностью признались в содеянном и дали подробные показания, подтвердившиеся в ходе следственного эксперимента. По словам задержанных, они подстерегли школьницу на безлюдной тропинке, напали на нее, изнасиловали и убили, так как она могла впоследствии опознать одного из них. После этого они спрятали тело девушки на пустыре и похитили ее личные вещи.

    По всей видимости, злоумышленники решили "залечь на дно" и сразу же после убийства совершили несколько "мелких" преступлений, чтобы попасть в колонию. Один из них, в частности, на железнодорожном вокзале в Новосибирске украл сумку с вещами, оставленную ему незнакомым мужчиной для присмотра. Другой дважды с целью кражи имущества незаконно проникал в дома жителей города Называевска.

    Преступление удалось раскрыть только через три года. Однако спустя некоторое время подозреваемые отказались от данных показаний. Рецидивисты, ранее сознавшиеся в убийстве отличницы, накануне процесса неожиданно заявили, что они не виновны, оговорили себя под давлением и имеют алиби. Подозреваемые попросили о том, чтобы их дело рассматривали присяжные.

    Впрочем, присяжные заседатели сочли их причастность к совершению преступлений полностью доказанной. Решение о виновности подозреваемых было принято практически единогласно. Только один человек из двенадцати проголосовал против.

    Поделиться