10.04.2016 19:37
    Поделиться

    Лавров и Керри договорились способствовать перемирию в Карабахе и Сирии

    Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри в провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили обстановку в Нагорном Карабахе и перемирие в Сирии. Разговор состоялся по инициативе американской стороны.

    "Главы внешнеполитических ведомств приветствовали достигнутую договоренность о прекращении огня в зоне нагорно-карабахского конфликта и условились способствовать нормализации обстановки в регионе", - рассказали в российском МИДе.

    Кроме того, Лавров и Керри отметили важность усиления взаимодействия РФ и США по укреплению перемирия в Сирии.

    "Министры подчеркнули приверженность наращиванию усилий но борьбе с ИГИЛ (прежнее название запрещенной в РФ террористической группировки ДАИШ - прим. РГ), Джабхат ан-Нусрой (также запрещена в РФ - прим. РГ) и связанными с ними террористическими организациями, а также договорились принять дополнительные меры по пресечению их подпитки из-за границы боевиками и оружием", - говорится в сообщении министерства.

    Главы внешнеполитических ведомств выразили поддержку усилиям спецпосланника генсекретаря ООН Стаффана де Мистуры по созыву в Женеве очередного раунда переговоров между сирийским правительством и его оппонентами. Была подтверждена необходимость обеспечить инклюзивный характер межсирийского диалога и включить в переговорный процесс представителей курдов.

    Поделиться