10.04.2016 15:03
    Поделиться

    Александр Хилькевич: Мода избавилась от кризисных тенденций

    В Омске на Международном фестивале "Формула моды: Восток - Запад-2016" один из мастер-классов провел международный аналитик моды, соучредитель Национальной академии индустрии моды Александр Хилькевич. По мнению мэтра, последние модные тенденции говорят о том, что кризис в экономике завершается.

    - Один из ярких признаков - рисунок ткани. На смену мелким деталям приходят крупные. А ведь это связано с индустрией, технологией раскроя, - пояснил "РГ" Александр Хилькевич. - Ткани с мелким рисунком не сложны в подгонке, и полотно используется максимально экономично, без остатка. А чем рисунок крупнее, чем экономить сложнее. При раскрое неминуемо выпадают большие куски ткани. Тем не менее сегодня в мировую моду возвращается именно такой тренд. Об этом свидетельствуют коллекции тканей 2016-2017 годов.

    По словам мэтра, в моду возвращается готика и средневековье, разумеется, с новыми образами, материалами и комплектами. Более объемным становится плечевой пояс, акцентируется талия, вновь злободневны широкие пояса.

    Пока остаются в тренде и фантазийные юбки, однако им на смену уже идет мини. Помимо этого возвращаются шпильки. Правда, речь идет не о слишком высоком каблуке, поскольку важно, чтобы носить такую обувь было комфортно. Самый модный цвет летних туфель и босоножек-2016 - белый. Впрочем, практичная обувь на плоском ходу также не потеряет своей актуальности.

    Помимо белой обуви в этом году будут в тренде и белые одежды: костюмы, платья и юбки. В моду входят пастельные тона: розовый, голубой, ментоловый. Темные ткани с ярким рисунком также будут востебованы. Еще одна тенденция - фактурный горох. О том, что жизнь налаживается, говорят и другие признаки.

    - Одежда становится все более изысканной, - дополняет Александр Хилькевич. - Это и бархат, и сетка, и ткани, имеющие двойной эффект: плотные участки сочетаются с прозрачными. Плюс фантазийный жаккард, вышивка, кружева.

    По словам аналитика моды, сегодня россияне, не имея возможности тратить деньги в европейских магазинах, продолжают испытывать потребность оставаться стильными. И рынок реагирует на такой спрос. Поэтому наблюдается ренессанс качественных ателье, ориентированных на эстетику 18 века с богатством тканей и интерьерными мотивами.

    А вот так называемый африканский стиль канул в Лету.

    - Барак Обама завершает свой президентский срок, а вместе с ним уходит и прежде популярный тренд, - провел параллели Хилькевич.

    Поделиться