13.04.2016 20:15
    Поделиться

    На Кубани многодетной семье отказали выдать землю под застройку

    Многодетный отец из поселка Лазаревское Анатолий Рябцев дозвонился на Прямую линию Владимира Путина. Он попросил помощи у главы государства, потому что сам уже отчаялся добиться от местной администрации выделения положенного ему по закону участка под застройку.

    - Получив из администрации отказ, я сам нашел свободный участок, за собственные деньги (почти 40 тысяч рублей) заказал специалистам схему его расположения на кадастровом плане территории, после чего направил документы в мэрию с просьбой включить данный участок в перечень и согласовать его выделение для индивидуального строительства, - поясняет Рябцев.

    Не дождавшись ответа, Рябцев обратился в суд. Так же действовали "друзья по несчастью" Гавриловы, присмотревшие на той же улице имени Тормахова свободный земельный участок под застройку. И Лазаревский районный суд вынес решение, обязывающее администрацию Сочи (поселок входит в состав Большого Сочи) без проведения торгов передать ему в аренду сроком на 20 лет самостоятельно найденный пустой участок, принадлежащий муниципалитету для строительства жилого дома. Аналогичное решение тот же суд вынес по иску еще одной многодетной семьи Гавриловых. Оба судебных вердикта прошли апелляцию и давно вступили в законную силу.

    Однако вместо того чтобы исполнить их, чиновники обратились в президиум Краснодарского краевого суда, сославшись в кассационной жалобе на спортивную площадку, строительство которой якобы запланировано на улице Тормахова, причем на том самом приглянувшемся многодетным родителям муниципальном пустыре. Хотя до суда это был свободный участок, на который абсолютно никто не претендовал. В ноябре уже краевой суд, отклонив чиновничью жалобу, обязал администрацию Сочи "предоставить указанные земельные участки в долгосрочную аренду Анатолию Рябцеву (многодетному папе) и Оксане Гавриловой (многодетной маме) и совершить действия, необходимые для осуществления государственной регистрации права собственности на них".

    И тут власть делает, что называется, ход конем - 30 декабря прошлого года постановлением главы города участок по улице Тормахова отводится ... под размещение спортивной площадки.

    - Там никогда не планировалось строительство спортплощадки ввиду отсутствия необходимости, - поясняет член Общественной палаты города Сочи, председатель Лазаревского районного отделения "Российского союза ветеранов Афганистана" Мнац Дащян. - В этом районе есть несколько придомовых спортплощадок, рядом находится школа с прекрасным спорткомплексом. Но при желании можно найти место еще для одной спортплощадки на свободной территории, которой на этом пустыре достаточно. Не понимаю...

    Не понимают этого и многодетные родители. Ведь право на льготы они имеют на основании федеральных и краевых законов, обязывающих муниципалитеты предоставлять гражданам, имеющим трех и более детей, бесплатно земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности. Рябцев и Гаврилова с 2014 года обивали чиновничьи кабинеты, пытаясь добиться выделения земли под застройку. Но добились лишь постановки на учет в качестве нуждающихся и рекомендации - ждите... когда депутаты утвердят перечень земельных участков, предназначенных для предоставления многодетным семьям. Последние изменения в этот перечень вносились еще в 2013 году, с тех пор все поданные заявления лежат без движения. Анатолия Рябцева информируют: администрацией обеспечиваются мероприятия по включению в перечень новых земельных участков, предназначенных указанной категории граждан". И якобы "иного порядка законодательством не предусмотрено".

    Однако свободные участки на самом деле есть, и они регулярно предоставляются через процедуру торгов, причем за приличные деньги. Но откуда они у многодетных родителей? У Анатолия Рябцева трое детей: Насте - 13 лет, Матвею - шесть, младшей, Анечке, всего два года. Судьба сложилась так, что папа в одиночку воспитывает всех троих. Живут в однокомнатной квартире и мечтают о доме, где хватило бы место всем, в том числе бабушкам, помогающим многодетному отцу.

    Оказалось, в Лазаревском районе это уже не первый случай. Года три назад по решению суда получила участок под застройку многодетная семья Коваленко.

    - Мы тоже тогда получили отказ из администрации со ссылкой на отсутствие свободной земли, - вспоминает многодетный папа Николай Коваленко. - Пришлось самим искать муниципальный пустырь, за свои деньги проводить межевание, заказывать кадастровый паспорт. Отправили все документы в мэрию, в ответ - молчание... До сих пор не можем приступить к строительству дома.

    Дожидается своей очереди на предоставление участка под застройку и семья Кузьминых все из того же поселка Лазаревское. За судьбой этой уникальной семьи, воспитывающей 11 детей, мы следим давно. Отец семейства Сергей не теряет надежды, что власть все же вспомнит о нем.

    Как стало известно, уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае обратился в президиум краевого суда с ходатайством в интересах многодетных родителей.

    Поделиться