13.04.2016 20:40
    Поделиться

    В России возросла популярность подержанных машин

    За полтора года число подержанных автомобилей, которые можно приобрести у официальных дилеров, выросло более чем на 30 процентов. "РГ" разобралась в причинах такой популярности, а также выяснила - какие "бэушные" иномарки сегодня наиболее востребованы у автолюбителей.

    Точной статистики по 2015 году и первому кварталу 2016 года пока нет, последние данные агентства "Автостат" фиксируют ситуацию на ноябрь 2014 года. Поэтому "РГ" проанализировала те предложения trade-in, которые сегодня присутствуют на российском рынке. (система, при которой автовладелец сдает свой подержанный автомобиль, а его цена учитывается при покупке нового той же марки).

    После самостоятельного изучения сайтов полутора десятков самых популярных автомобильных брендов вывод один: продажа машин через автосалоны официальных дилеров становится все более популярной. Полтора года назад у них по различным программам можно было приобрести 3392 автомобиля. А по состоянию на 12 апреля 2016 года предложение выросло до 4457 автомобилей.

    Основную "кассу" сделал Volkswagen, число подержанных машин у официальных дилеров которого увеличилось с 559 в ноябре 2014 года до 1169 - в апреле 2016-го. Выросло предложение у таких марок, как Audi, Toyota, Skoda. В свою очередь BMW, Nissan, Renault, LandRover и Lexus, Porsche и Jaguar, Honda и Volvo серьезно снизили продажи.

    Если говорить о тенденции роста популярности подержанных машин, то это происходит по нескольким причинам, считает исполнительный директор агентства "Автостат" Сергей Удалов. "Во-первых, люди стали более спокойно относиться к тому, что автомобиль бывает гораздо проще сдать дилеру и купить новый, чем продавать самому. Тем более что при trade-in на новый авто могут быть самые максимальные скидки", - объясняет эксперт.

    Кроме этого дистрибьюторы также стимулируют продажи автомобилей с пробегом, давая дилерам определенные бонусы. "Тем более что маржа на подержанных авто выше, чем на новых", - говорит Сергей Удалов.

    Для того чтобы сдать свой автомобиль по программе trade-in, необходимо, чтобы он удовлетворял ряду условий. Они, надо отметить, практически одинаковые у большинства автомобильных дилеров.

    Прежде всего это пробег и возраст. В результате анализа сайтов основных дилеров выяснилось, что большинство из них готово принять автомобили не старше 5 лет с пробегом до 100 тысяч километров. Ну и, конечно, полный пакет документов на автомобиль, подтверждающих его своевременное техническое обслуживание, тоже будет плюсом, который учтется при определении цены за такую машину.

    В результате покупатель вместе с ней "приобретает" сразу несколько бонусов. Во-первых, это гарантия юридической чистоты машины, так как специалисты проверят - кредитная она или нет, находится в залоге у банка или свободна и целый ряд других моментов.

    Кроме этого часть дилеров дает на подержанные машины свою собственную гарантию - обычно она составляет один год без ограничения пробега или с небольшим его ограничением.

    Рынок

    На чем ездим?

    В марте 2016 года объем рынка легковых автомобилей с пробегом в России составил 437,1 тысячи единиц, что на 13,1 процента больше, чем годом ранее. Об этом сообщило информационно-аналитическое агентство "Автостат".

    По оценке специалистов, по итогам первого квартала нынешнего года объем вторичного рынка достиг 1,12 миллиона единиц, продемонстрировав рост на 6,1 процента.

    Лидером рынка легковых автомобилей с пробегом по-прежнему остается отечественная LADA, на долю которой приходится порядка 30 процентов от общего объема. На втором месте - Toyota, а замыкает пьедестал самых востребованных подержанных иномарок компания Nissan.

    Поделиться