14.04.2016 15:59
    Поделиться

    Путин: Наше общество еще не готово к инклюзивному образованию

    Проблему инклюзивного образования для особенных детей во время прямой линии с президентом подняла сценарист, режиссер, президент фонда содействия решения проблем аутизма в России "Выход" Авдотья Смирнова.

    Она напомнила, что в стране действует закон, согласно которому дети-аутисты имеют право обучаться вместе с обычными детьми в детских садах и школах. Но на практике родители слышат только жалобы на отсутствие специалистов и необходимых условий и получают отказ.

    Владимир Путин признал, что закон в этой части не работает и пояснил, что дело не в конкретных людях, а в том, что наше общество по сути еще не готово к инклюзивному образованию. По словам президента, это не снимает ответственности с государства, которое должно поддерживать людей, отстаивающих права особенных детей, и само включиться в процесс продвижения инклюзии в российских школах.

    - Вы на 100% знаете лучше, чем я, что это весьма талантливые дети, если не сказать одаренные, - обратился Владимир Путин к Авдотье Смирновой. - Они могут сосредоточить внимание на каком-то одном предмете так, как это не доступно другим людям и добиваются удивительных результатов, просто выдающихся.

    Президент отметил, что семьи с такими детьми нуждаются в безусловной поддержке и пообещал более интенсивно работать в этом направлении.

    Справка "РГ"

    Аутизм - неврологическое расстройство, возникающее из-за нарушений в развитии мозга. По данным ВОЗ, ежегодно количество детей с этим диагнозом увеличивается на 13%. По американской статистике аутизм встречаются у одного из 68 детей.

    Среди причин, вызывающих аутизм - плохая экология, заболевания нервной системы, болезни и стресс мамы во время беременности (всего более 400).

    Вылечить аутизм нельзя, зато можно скорректировать симптомы. Если правильный диагноз установлен до 2 лет, большинство детей имеют шансы на нормальную жизнь - получить образование, найти работу. Для этого с детьми должны заниматься психологи, неврологи и педагоги. У нас же пока они находятся под наблюдением только врачей-психиатров.

    Люди, страдающие определенными расстройствами аутистического плана, могут достичь больших успехов. Среди известных аутистов - американский профессор-зоолог Тэмпл Грэндин, художник и член ордена Британской империи Стивен Уилтшир, президент крупной IT-компании Сара Миллер, 16-летний физик Джейкоб Барнет.

    "РГ" ведет онлайн-трансляцию "Прямой линии" с Владимиром Путиным.

    Поделиться