15.04.2016 17:32
    Поделиться

    Дмитрий Медведев призвал регионы развивать дорожное строительство

    Премьер-министр Дмитрий Медведев призвал регионы так распоряжаться имеющимися средствами на дорожное строительство, чтобы достигался максимальный эффект.

    - Денег не хватает, и нужно имеющимися ресурсами так сманеврировать, чтобы добиться максимального результата, чтобы люди это заметили, - заявил глава правительства на специальном совещании.

    Разговор с руководством Приволжского федерального округа, Саратовской области, Минсельхоза, Минтранса и Росавтодора состоялся сразу после форума "Единой России", посвященного развитию села. Перед этим Дмитрий Медведев лично за рулем автомобиля проехался по дорогам Саратова. "Ну что сказать, конечно, мягко говоря, плохие дороги", - констатировал он перед участниками форума.

    На совещании губернатор Саратовской области Валерий Радаев с самим фактом спорить не стал, но сослался на то, что средств, имеющихся у региона на дороги, едва хватает даже на содержание существующей сети, не говоря уже о ее развитии.

    "За последнее время очень большое внимание людей уделяется состоянию дорог. Есть регионы, откуда поступает огромное количество вопросов по состоянию дорожной сети, особенно после зимнего периода", - подчеркнул премьер. Проблема возникла не вчера и носит накопленный характер, но, сказал глава кабмина, это не значит, что нужно все списывать на предыдущие трудности.

    - Нам нужно сегодня выработать набор предложений и по развитию и поддержке дорожной сети в Саратовской области, который можно было бы применить и в других регионах России, - предложил Медведев участникам встречи.

    Между тем

    Министерство транспорта для улучшения качества российских дорог предлагает закреплять в контрактах на строительство гарантийные сроки. Об этом заявил первый заместитель главы ведомства Евгений Дитрих. "Во всех контрактах без исключения регионы должны закладывать гарантийные сроки для тех, кто исполняет подрядные работы (по строительству дорог), чтобы не приходилось каждый год за бюджетные деньги латать те огрехи, которые допускают подрядчики", - сказал он.

    Поделиться