18.04.2016 16:36
    Поделиться

    Владельцам фур разрешили оплачивать проезд по дорогам постфактум

    На следующей неделе оператор "Платона" начнет принимать заявления от владельцев фур на переход на постоплатную систему проезда по федеральным дорогам, говорится в сообщении компании.

    Постановление правительства N310 вступает в силу 26 апреля 2016 года, через семь дней после публикации на официальном интернет-портале правовой информации.

    Постоплата будет доступна только российским грузоперевозчики. Они смогут вносить плату за пройденный в течение месяца километраж до последнего дня следующего месяца. Уже сейчас для тех, кто зарегистрировался в системе "Платон", открыт специальный сервис в личном кабинете на сайте системы.

    Правительство установило механизм предоставления постоплаты на основании заявления владельца транспортного средства при наличии одновременно следующих условий: регистрация в системе "Платон" более двух месяцев, юридическое лицо зарегистрировано в Российской Федерации, за транспортным средством закреплено бортовое устройство, отсутствие неоплаченных административных штрафов, отсутствие в течение полугода просроченной задолженности по внесению платы.

    Оператор системы "Платон" сообщит пользователю о предоставлении или об отказе в течение 7 дней после получения от него заявления. Отсрочка по внесению платы предоставляется с первого числа следующего месяца после получения такого уведомления.

    Поделиться