18.04.2016 13:59
    Поделиться

    Стал известен рекордный доход ярославских депутатов

    Депутаты Ярославской областной думы отчитались о доходах за прошлый год.

    Средний заработок ярославских парламентариев составил 1,5-2,5 миллиона рублей в год. Однако, есть и ниже - немногим более 704 тысяч рублей у депутата на непостоянной основе Сергея Шмелева. Рекордный для региона доход в 25 миллионов рублей зафиксирован у депутата Сергея Якушева, директора ОАО "Ярославский радиозавод".

    Доход более чем в 22,5 миллиона рублей задекларировал Павел Смирнов, свыше 11,5 миллиона - Яков Якушев, 9,5 - заместитель председателя думского комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Владимир Колобов, 8,8 миллиона - председатель комитета по бюджету и финансам Николай Александрычев, 8,2 миллиона - председатель комитета по депутатской деятельности, этике и регламенту Александр Кузьмин, семь миллионов - депутат Илья Круглов.

    Заметим, что большинство названных парламентариев, чей доход серьезно превысил "среднестатистический", работают в думе на непостоянной основе, то есть зарплату там не получают.

    Годовой доход председателя Ярославской областной думы Михаила Боровицкого составил два миллиона 445 тысяч рублей. У его заместителей: Ильи Осипова - два миллиона, Виктора Волончунаса - 2,3, Евгения Заяшникова - немногим больше пяти, Павла Исаева - почти десять миллионов. И председатель, и его замы - депутаты на профессиональной постоянной основе.

    Поделиться