18.04.2016 05:18
    Поделиться

    Дожди размыли временный мост в приморском селе

    Сильные дожди, которые прошли в Приморье в выходные, размыли временный мост, ведущий в село Кроуновка. Оно осталось без сообщения с "большой землей".

    Как сообщает ГУ МЧС России по Приморскому краю, на асфальтовой дороге местного значения между селами Кроуновка и Корсаковка Уссурийского городского округа произошел перелив насыпи временного моста. По данным спасателей на глубине около 0,8 метра оказались 12 метров моста. При этом ширина реки составляет 20 метров, ширина моста - восемь метров.

    "Проезд в село Кроуновка закрыт. У перелива у моста выставлен пост ГИБДД. Там же находится оперативная группа Уссурийского гарнизона. Для решения вопроса восстановления движения через временный мост в 09-00 по местному времени на место прибыла комиссия по чрезвычайным ситуациям Уссурийского городского округа. В настоящее время уровень воды в реке снижается. Силами 7 отряда Федеральной противопожарной службы организована лодочная переправа", - говорится в сообщении регионального ГУ МЧС.

    Между тем проверку по факту повреждения временной переправы проводит прокуратура Приморья.

    "Согласно представленной информации, временное бетонное сооружение через реку Кроуновка находится в аварийном состоянии, из-под опорных плит вымыт грунт, разошлись блоки стоек, происходит просадка середины моста. По данному факту прокуратура края организовала проверку, в том числе деятельности департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края, ответственного за содержание и обслуживание указанного участка дороги. Прокуратура также взяла на контроль ситуацию, связанную с восстановлением прерванного транспортного сообщения с селом", - говорится в официальном сообщении надзорного органа.

    В августе 2015 года сильнейший тайфун "Гони" снес мост в Кроуновку. В сентябре военные возвели временную переправу, которая, как предполагалось, будет действовать до момента возведения нового сооружения. Понтонный мост состоял из девяти речных и двух береговых звеньев и был способен выдерживать нагрузку до 60 тонн.

    Тогда прокуратура обратилась в суд с заявлением возложить обязанность в том числе и на профильный департамент Приморья провести ремонт моста. В ноябре 2015 года суд удовлетворил исковые требования прокурора в этой части, установив ответчикам 3-летний срок для исполнения судебного решения. Не согласившись с таким длительным сроком исполнения, прокуратура обжаловала решение районного суда в апелляционном порядке. Представление прокурора судом второй инстанции к настоящему времени еще не рассмотрено.

    Отметим, что некоторое время назад администрация Приморья сообщила, что строительство моста обойдется в 50 миллионов рублей. Проектно-изыскательские работы планируется начать в 2016 году.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться