19.04.2016 19:34
    Поделиться

    В Москве обстреляли службу безопасности метро

    Пьяный 32-летний мужчина открыл огонь из газового пистолета в столичном метро на станции "Багратионовская". До этого он попытался приобрести билет в автомате, установленном в вестибюле. Почему-то ему это не удалось, и он принялся пинать его ногами.

    Руководитель пресс-службы УВД на Московском метрополитене Алексей Мышляев сообщил, что сотрудники службы безопасности сделали ему замечание, после чего дебошир попытался пройти через турникет без билета. Для этого ему пришлось вступить в рукопашную схватку с двумя сотрудниками службы безопасности. Когда и тут он не достиг успеха, то решил прибегнуть к крайнему средству - достал газовый пистолет и распылил газ в лица охранникам. Подоспевшие полицейские задержали хулигана, ему теперь грозит до семи лет лишения свободы. А сотрудников безопасности увезла "скорая помощь" - они получили химические ожоги.

    На прошлой неделе произошел похожий случай - в вагоне метро пожилой пассажир дважды выстрелил в голову своему оппоненту из крупнокалиберного травматического пистолета "Оса". Вообще же полицейская статистика буквально пестрит историями, когда так называемое оружие ограниченного поражения активно применяется в бытовых "разборках", дорожных конфликтах и разбойных нападениях. Уже звучали предложения о полном запрещении травматического оружия - мол, надо признать, что эксперимент с продажей такого оружия гражданскому населению не удался. Возможно, голоса "травмоскептиков" усилятся в результате перехода лицензионно-разрешительной службы из МВД в Национальную гвардию.

    Известно, что две резко противоположные по смыслу законодательные инициативы могут в ближайшее время появиться в Госдуме. Источники "Российской газеты" сообщили, что готовится предложение о разрешении на приобретение, хранение и ношение пяти - а не трех, как сейчас, - единиц травматического оружия. С другой стороны, в среде оперативных сотрудников полиции уже вызрело мнение, что оборот травматического оружия среди населения надо запретить или как минимум остановить его продажу. И не исключено, что руководство и МВД, и Нацгвардии к этому мнению прислушаются. Какая из этих инициатив победит и отольется в букву закона - покажет время.

    Напомним, что так называемое травматическое оружие появилось в специализированных охотничьих магазинах примерно десять лет назад. Именно тогда полыхнула волна за легализацию "короткоствольного оружия скрытого ношения", то есть боевых пистолетов. Всякие там "газовики" уже вышли из моды, так как доказали свою бесполезность и даже опасность - стрелять из них можно было только на улице, да и то, если ветер дует в противоположную сторону. А в квартире, подъезде и в любом закрытом помещении можешь сам наглотаться слезоточивого газа. Поэтому людям захотелось более эффективного оружия самообороны. Тут же засуетились производители - частные "оружейные бароны", особенно зарубежные. Это какой же рынок сбыта открывается, на кону стоят миллионы! В общем, лоббирование и прессинг на законодателей был колоссальный. Но были и опасения, что наши люди, мягко говоря, не совсем еще готовы к такой вот оружейной свободе. И нашли компромисс: мол, пистолеты народу дадим, но не совсем боевые - пули в них будут резиновые, а не свинцовые. Мол, вроде бы и пистолет, стреляет громко, с огнем и дымом, а не убивает.

    А как у них

    Франция

    По французским законам никто из граждан без особого разрешения не может иметь при себе холодное оружие, всевозможные дубинки, электрошокеры и травматику. Если при полицейской проверке обнаружат что-либо из перечисленного, то штраф до 3750 евро, а, может быть, и тюрьма до шести месяцев. При угрозе применения, скажем, травматического оружия, где бы это ни происходило, штраф увеличивается в два раза. Стрельба же из травматики в трамвае, метро или в ином публичном месте считается серьезным правонарушением, которое наказывается по суду тюремным заключением до трех лет и штрафом в 45 тысяч евро.

    США

    Инцидентов со стрельбой в нью-йоркском или ином другом американском метро не было очень давно. Но поведение полиции в этом случае мало отличается от образа действий в других общественных местах. Если оружие в руках человека хоть немного похоже на огнестрельное и нарушитель угрожает им полиции или отказывается бросить на землю, открывается огонь на поражение без лишних разговоров. Так было в 2014 году в Кливленде, когда полицией был застрелен Тамир Райс - 12-летний мальчик с игрушечным пистолетом. Поведение пассажиров также не будет отличаться оригинальностью - в конфликт с вооруженным человеком в Америке вступать не принято, нужно либо лежать, либо бежать и сообщать полиции. Если человек достанет в общественном месте иное, "не летальное", оружие или предмет самообороны - например, газовый баллончик, то полицейские применили бы электрошокер. Не исключено, что и окружающие помогли бы им в этом случае справиться с таким субъектом.

    Подготовили Игорь Дунаевский (Вашингтон), Вячеслав Прокофьев (Париж)

    Поделиться