20.04.2016 16:28
    Поделиться

    Приток беженцев в Грецию сократился

    Поток беженцев в Грецию заметно уменьшился за последние месяцы. Об этом заявил премьер-министр страны Алексис Ципрас.

    По его словам, во многом это произошло благодаря подписанному в конце марта соглашению между ЕС и Турцией о возврате беженцев, которое должно положить конец неконтролируемому проникновению последних на территорию Евросоюза.

    "Несколько месяцев назад на греческие острова ежедневно прибывало 3-4 тысячи беженцев, сегодня - 50-60 человек", - отметил Ципрас, выступая в греческом парламенте.

    Между тем находящихся в Греции беженцев посещают различные высокопоставленные лица. На прошлой неделе Папа Франциск побывал в лагере на острове Лесбос и забрал оттуда три семьи сирийских беженцев в Рим. Находящиеся в лагере отнеслись к понтифику с огромным уважением, целовали ему руки и ноги и просили о помощи.

    Также Грецию 19 апреля посетила министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен. Она призвала группу беженцев, живущих в нелегальном лагере рядом с македонской границей, уйти в официальные палаточные городки, оборудованные греческими властями.

    Кроме того, на этой неделе Афины должен посетить генсек НАТО Йенс Столтенберг, в то время как ВМФ НАТО патрулируют Эгейское море, борясь с контрабандистами.

    Поделиться