20.04.2016 14:07
    Поделиться

    Треть введенных стройобъектов в Москве недоступна для инвалидов

    В жилых домах столицы переделают пандусы
    С начала 2016 года Мосгосстройнадзор обязал застройщиков устранить недоделки, связанные с доступностью зданий и сооружений для инвалидов, в 37 новостройках города. Об этом сообщил первый заместитель руководителя Мосгосстройнадзора Валентин Пахомов.

    В ходе апрельского форума "За равные права и равные возможности", где присутствовало 2,5 тысячи делегатов, представлявших общественные организации инвалидов, было много жалоб на неудобные пандусы, неработающие подъемники в подъездах, подземных и надземных переходах. Недоделки в новостройках, по словам делегатов форума, тоже не редкость.

    - За первые три месяца года недоделки, связанные с обеспечением доступности для инвалидов, были обнаружены на 37 из 112 проверенных нами объектах, - рассказал "РГ"  Валентин Пахомов. - Сразу же после предписания Мосгосстройнадзора они были устранены. К крайним мерам -  штрафам -  не прибегали. Хотя штрафы предусмотрены  значительные. Например, за нарушение проектных требований организация может быть оштрафована на 100-300 тысяч рублей.

    По словам зампредседателя Мосгосстройнадзора Анатолия Кравчука, чаще всего нарушения связаны с углом наклонов и разворотов пандусов для инвалидов.  Зафиксирован и неправильный  монтаж подъемников и санузлов для людей с ограниченными возможностями. Таких фактов больше всего зафиксировано в новостройках микрорайона Некрасовка.

    - В Москве из 50 тысяч общественно-значимых объектов адаптировано для инвалидов 82 процента, - напомнил Анатолий Кравчук. - Должны же быть адаптированы к нуждам инвалидов в обязательном порядке  все новые здания и сооружения. Сейчас эти требования выполняются. Так, например, все новые станции метро - те же "Саларьево" и "Румянцево" - полностью адаптированы для инвалидов.

    Поделиться