20.04.2016 13:53
    Поделиться

    На шахте СУЭК-Кузбасс заработал очистной комбайн нового поколения

    На шахту "Котинская" АО "СУЭК-Кузбасс" (Прокопьевский район) поступил очистной комбайн Eickhoff SL 900 производства Германии.

    Это первый комбайн такого типа, поставляемый на угледобывающие предприятия России. SL 900 обладает впечатляющими техническими характеристиками. Он способен работать на пластах с вынимаемой мощностью от 2,4 до 5,5 метра при установленной суммарной мощности электродвигателей более 2100 кВт. Скорость хода может достигать 32 метров в минуту. Комбайн оборудован по самым передовым стандартам, включает видеокамеры, датчики метана, вибрации и положения комбайна, систему передачи данных для визуализации технологического процесса, а так же систему автоматики, позволяющую копировать процесс резания. Все это дает возможность достигать высокой производительности и обеспечить новый стандарт безопасности угледобычи при максимальной безаварийности работ.

    Новый комбайн будет смонтирован в лаве №50-02 со средней вынимаемой мощностью пласта 3,8 метра и запасами угля 3,5 миллионов тонн. Для оснащения очистного забоя вместе с комбайном SL 900 приобретены забойный конвейер, перегружатель, дробилка, высоконапорные насосные станции, система управления шахтными машинами РМС. Кроме того, для оборудования магистральной конвейерной линии в ООО "Сиб-Дамель" - сервисном предприятии СУЭК-Кузбасс - изготовлены два ленточных конвейера с шириной полотна 1600 мм и производительностью 4000 тонн/час.

    - СУЭК оснащает свои предприятия самым современным и эффективным оборудованием, отвечающим мировым стандартам безопасности, - говорит директор по производственным операциям АО "СУЭК" Владимир Артемьев. - Комбайн Eickhoff SL 900 - машина как раз такого уровня. Он достаточно универсален по отработке пластов, обладает большой энерговооруженностью и надежен в эксплуатации. Возможности комбайна, вместе с обновленным забойно-транспортным комплексом, позволят шахте-лаве стабильно добывать до пяти миллионов тонн угля в год.

    Всего в оснащение лавы №50-02 и магистральной конвейерной линии пласта 50 компанией СУЭК инвестировано более двух миллиардов рублей.

    Ввод новой лавы запланирован на вторую половину июня. Ожидаемая ежемесячная нагрузка на забой составляет пятьсот и более тысяч тонн угля. Отрабатывать лаву №50-02 будет бригада Героя труда России Владимира Мельника. Под его руководством коллектив четырежды добывал по 4 и более миллиона угля в год - лучший результат в отрасли. И в этом году бригада Владимира Мельника второй в России уже добыла один миллион тонн угля.

    Шахта "Котинская" введена в эксплуатацию в марте 2004 года. За свою историю предприятием выдано на-гора сорок миллионов тонн угля. Здесь установлено более десятка кузбасских и российских рекордов по добыче и подготовке очистного фронта. Сегодня промышленные запасы угля на шахте превышают 300 миллионов тонн. В развитие "Котинской" Сибирская угольная энергетическая компания инвестировала более десяти миллиардов рублей. Предприятие оснащено самым современным безопасным и эффективным оборудованием. По уровню производительности шахта "Котинская" прочно входит в число лидеров не только российской, но и мировой угольной отрасли.

    Справка

    АО "СУЭК" - одна из ведущих угледобывающих компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик на внутренний рынок и на экспорт. Добывающие, перерабатывающие, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в семи регионах России. На предприятиях СУЭК работает более 33 000 человек. Основной акционер - Андрей Мельниченко (92,2 процента).

    Пресс-релиз предоставлен пресс-службой АО "СУЭК-Кузбасс"

    Поделиться