Поделиться

    Ученые Дона предложили идеи по стратегическому развитию региона

    В Ростове-на-Дону состоялось заседание круглого стола с учеными Ростовской области. Эксперты обсудили Стратегию социально-экономического развития региона до 2030 года.

    Дискуссия прошла на базе РГЭУ (РИНХ) в рамках проектной площадки "Территориальная политика развития экономики Ростовской области". И в ней приняли участие ученые всех ведущих экономических вузов Ростовской области, а также представители Торгово-промышленной палаты Ростовской области, Ростовстата, Внешэкономбанка, общественности и непосредственные разработчики Стратегии-2030 - представители минэкономразвития области и ГАУ "РИАЦ".

    - Сегодня требуется обсуждение Стратегии-2030 со всеми слоями населения: учеными и студентами, бизнесменами и пенсионерами, банковскими работниками и сотрудниками бюджетных учреждений, - пояснил в своем выступлении министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко. - Первый круглый стол - с представителями науки. Мы хотим собрать новые идеи, получить оценку наших наработок, выслушать критические замечания, учесть их в процессе работы над Стратегией.

    Концепция развития Ростовской области объединяет такие ключевые факторы территориального развития, как система расселения, транспортно-коммуникационный и природный ресурсы. Разработка этой концепции позволяет выделить семь полюсов роста различного порядка, рассказали в правительстве Ростовской области. Эксперты называют Ростовскую область одним из наиболее привлекательных регионов для развития и инвестиций. Помимо "фундаментальных" преимуществ, таких как мягкий южный климат, выгодное логистическое расположение и выходы в море, регион обладает мощной научной школой, развитой промышленностью, активным и высокообразованным населением. Все это дает необходимую сегодня диверсификацию экономики и предпосылки для роста в таких отраслях, как АПК, промышленность, IT-технологии.

    - Ростовская область несколько лет подряд ставит рекорды по урожаю зерновых, порты региона обеспечивают львиную долю экспорта зерна. А ведь в условиях падения цен на углеводороды экспорт зерновых может стать одним из главных источников дохода российского бюджета, - отмечает редактор Южного аграрного агентства Станислав Смагин.

    В прошлом году при поддержке правительства области в регионе появился Южный IT-парк, который отбирает перспективные проекты и помогает в их реализации. Как отмечала руководитель регионального развития Фонда развития интернет-инициатив Дарья Шубина, Ростовская область обладает мощной научной школой и выпускает ежегодно большое количество IT-специалистов. Однако, несмотря на это, раньше в регионе не было крупных успешных проектов.

    - Сейчас мы видим, что власти обратили внимание на IT-отрасль, и уже есть первые результаты. Я думаю, со временем количество успешных стартапов будет расти в прогрессии, - говорит эксперт. - В перспективе Ростов и Таганрог могут стать центрами компьютерных технологий на Юге России.

    При этом, как отметил Максим Папушенко, при разработке Стратегии экономика - не самоцель, а базовая платформа, инструментарий.

    - Стратегия-2030 должна и будет строиться вокруг человека, и от нее зависит качество жизни людей, уровень комфорта, гармония в обществе, - подчеркнул министр.

    По данным правительства области, подобные встречи с экспертным сообществом будут проходить постоянно. В результате к 1 сентября 2016 года, согласно поручению губернатора Ростовской области Василия Голубева, должна появиться общая Стратегия социально-экономического развития Ростовской области, которая будет основана на расчетах десятков ведущих экспертов региона.

    Поделиться