21.04.2016 13:22
    Поделиться

    Акции Mitsubishi рухнули после скандала с занижением расхода топлива

    Компания Mitsubishi оказалась замешана в историю с подтасовкой уровня расхода топлива. Японское правительство уже назвало дело "катастрофически серьезным", и поручила функционерам Mitsubishi подготовить полный отчет к 27 апреля.

    В отличие от Volkswagen, речь идет не о фальсификации уровня вредных выбросов в двигателях, а в занижении реального расхода топлива. Причем жертвами скандала стали исключительно сверхкомпактные автомобили, поставляемые на внутренний японский рынок. Эти машины называются "kei" и очень популярны в азиатских странах. Компания Mitsubishi могла занизить расход топлива в 625 тысячах машин.

    При этом дело коснулось не только транспортных средств с трилистником на капоте - Mitsubishi на одном из своих заводов в Японии производила автомобили и для Nissan.

    Таким образом, новый скандал затронул 4 японских малолитражки: Nissan Dayz и Nissan Dayz Roox, а также Mitsubishi eK Wagon и eK Space.

    Для компании этот слив информации не прошел даром. Акции Mitsubishi рухнули за день на 20%, а торги несколько раз приходилось приостанавливать, так как число предложений о продаже ценных бумаг в 10 раз превышало число изъявивших желание их приобрести. Нынешнее падение акций - крупнейшее для Mitsubishi за 12 лет.

    Подписывайтесь на автомобильные новости "РГ" в Telegram: telegram.me/rgruavto

    Поделиться