21.04.2016 17:52
    Поделиться

    Матвиенко объяснила смысл министерства счастья

    Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко попросила не иронизировать над ее словами о создании в России министерства счастья.

    Сегодня на встрече с участниками образовательного практикума-семинара "Стратегия будущего" спикер рассказала им, что недавно была с официальным визитом в Объединенных Арабских Эмиратах, где ей понравился опыт работы созданных там министерства будущего и министерства счастья.

    "И когда я об этом говорила на встрече с нашими журналистами, мягко скажу, многие из них с иронией комментировали мои слова о том, что это интересный опыт для России", - заявила она. Однако власти ОАЭ, по ее словам, взяли свою идею не из "Тысячи и одной ночи".

    "Я задала вопрос, какая компетенция у этого министерства. И мне ответили: Эмираты - очень богатая страна, у нее много нефти и газа, но это все исчерпаемые ресурсы, и уже сегодня надо строить стратегию на тот период, когда последняя бочка будет выкачана, понять, какой станет страна к этому времени. Так что ничего ироничного тут нет", - подчеркнула она.

    По словам Матвиенко, Эмираты - единственная страна в мире, в которой созданы такие министерства. Она уверена, что в их странных, на первый взгляд, названиях кроется глубокая философия.

    "Правители Эмиратов правильно рассуждают: главное - это человек. И власть на то и власть, чтобы сделать каждого гражданина счастливым. Чтобы строились только счастливые школы, чтобы те услуги, которые оказывает государство, осчастливливали каждого человека. Мы абсолютно уверены в том, что счастливый человек способен сделать таким же, как он, несчастливого. Для нас такие названия пока что непривычны, но за ними и суть, и цель любого государства", - заявила спикер верхней палаты, добавив, что они будут входить в повседневную лексику и что подобные органы рано или поздно появятся во многих государствах.

    Поделиться