22.04.2016 12:57
    Поделиться

    Под Тулой цыгане снесли первый нелегальный дом

    В цыганском поселке Плеханово под Тулой, где разгорелся конфликт с незаконными врезками в газопровод, начали сносить нелегальные строения. Первый из домов хозяева разобрали сами.

    Накануне вечером глава администрации Тулы Евгений Авилов встретился с цыганскими баронами. На встрече, как сообщили в пресс-службе мэрии, обсуждались дальнейшие действия жителей по исполнению судебных решений и по сносу незаконных построек.

    Напомним, в настоящий момент в межрайонном отделе службы судебных приставов находятся 122 исполнительных производства по незаконным постройкам в поселке Плеханово. Сносу подлежат 119 домов - уже после вынесения судебного решения три из незаконных построек сгорели. Жителям предлагалось самим разобрать свои дома до 29 февраля этого года. Постановлением управления ФССП владельцам самовольных построек этот срок был продлен до 20 апреля.

    Но к утру 21 ни один дом разобран не был, и никто этим заниматься явно не собирался. Вскоре приехала техника, предоставленная администрацией, и начала сносить кровлю одного из незаконных строений. После этого хозяева заявили, что разберут дом добровольно. Свое обещание они выполнили.

    По сообщению пресс-службы мэрии, глава администрации Тулы договорился с представителями цыганской диаспоры о том, что незаконные постройки они снесут самостоятельно. Причем, сначала будут снесены дома, возведенные на территориях, изначально не предусмотренных для строительства - на дорогах, в местах общего пользования.

    Евгений Авилов также напомнил, что публичные слушания по проекту планировки части территории поселка Плеханово состоятся 4 мая. Напомним, проект подразумевает не только межевание земельных участков, но также строительство дороги и детской площадки. Кроме того, чиновник и бароны договорились встречаться раз в месяц для обсуждения текущего положения дел.

    При необходимости городские власти готовы предоставить семьям, оставшимся без жилья, временное размещение. Однако пока никто переехать в общежитие не согласился.

    Согласно  областному закону, многодетные семьи (а в цыганских семьях, как правило, больше трех детей), признанные нуждающимися в жилом помещении,  имеют право на получение единовременной денежной выплаты на приобретение жилья из областного бюджета. Имеют право многодетные семьи и на бесплатные земельные участки под строительство домов. Но не факт, что эти участки выделят в Плеханове. А здесь, в пределах табора, как пояснили "РГ" в министерстве экономического развития региона,  участки под строительство новых домов придется выкупать на общих основаниях.

    Напомним, самовольные врезки в уличный газопровод в поселке Плеханово под Тулой привели к аварийной ситуации. Но, когда специалисты газовой службы прибыли на устранение аварии, местные жители встретили их камнями. Порядок в поселке наводили с помощью спецподразделений полиции. После того, как страсти улеглись, чиновники и лидеры цыганской диаспоры одобрили проект планировки поселка, подготовленный тульской мэрией.

    Текст публикуется в авторской редакции и может отличаться от вышедшего в номере "РГ".

    Поделиться