22.04.2016 16:10
    Поделиться

    Уральские ученые исследуют природу городской грязи

    Ученые Уральского федерального университета попробуют сделать Екатеринбург чище: они исследуют состав городской грязи, чтобы понять, как наиболее эффективно бороться с ней в будущем.

    "Администрация Екатеринбурга попросила исследовать природу грязи в городе. Один из этапов - определить, из чего эта грязь, потом определить пути, как уменьшить ее содержание", - рассказал ТАСС заведующий лабораторией комплексных исследований и экспертной оценки органических материалов Центра коллективного использования УрФУ Олег Ельцов.

    Такой опыт для ученых в новинку. Лаборатория приступит к работе, как только будет сформировано техзадание. Экспертам предстоит определить химический состав пыли. Это позволит понять, откуда она берется. Например, наличие цемента или кирпичной крошки может указывать на то, что грязь на дороги и тротуары попадает со стройки. А присутствие частиц почвы - на то, что ее "родина" - газоны, на которых нередко любят в нарушение правил парковаться автовладельцы.

    По итогам исследования ученые подготовят рекомендации по защите окружающей среды.

    "Если станет известно, откуда берется грязь, можно будет продумать пути, как уменьшить ее количество. Тогда нужно будет меньше дворников, техники, чтобы эту грязь убирать", - считает Олег Ельцов.

    Грязь в Екатеринбурге - проблема многолетняя. Местные жители каждую весну начинают именовать город "Грязьбургом", а в этом году на одном из въездов в мегаполис даже появилась табличка с этим прозвищем - так отреагировал на проблему уличный художник. В свое время Екатеринбург по примеру соседней Тюмени пытался ввести институт квартальных, но ощутимых плодов их работа не принесла. Возможно, ситуацию смогут переломить исследования ученых.

    Поделиться