22.04.2016 09:38
    Поделиться

    В Госдуму внесен проект о налоговых льготах в системе "Платон"

    Транспортный налог для владельцев грузовиков уменьшится за счет дорожного сбора, уплаченного за фуру в течение года. Глава отечественного кабмина Дмитрий Медведев подписал распоряжение о вынесении на рассмотрение Госдумы соответствующих поправок в Налоговый кодекс.

    Правительство приняло решение усовершенствовать систему налогообложения собственников транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. Чиновники подготовили изменения в налоговое законодательство, согласно которым сумма транспортного налога, исчисленная по итогам налогового периода в отношении грузовика, будет уменьшаться на сумму дорожного сбора в систему "Платон", уплаченной в отношении этого автомобиля в течение года.

    Такая налоговая преференция с правовой точки зрения будет иметь обратную силу: для организаций она будет применяться с 1 января 2016 года, а для физических лиц - с 1 января 2015 года. Законопроект предусматривает, что эта норма будет действовать до 1 января 2019 года.

    Если же сумма уже уплаченного в течение года дорожного сбора будет превышать сумму транспортного налога, то владелец грузовика будет вообще освобожден от этой налоговой обязанности. "Принятие законопроекта позволит снизить финансовую нагрузку на собственников транспортных средств, имеющих разрешённую максимальную массу свыше 12 тонн", - сообщили в правительстве.

    Поделиться