24.04.2016 22:27
    Поделиться

    Вырос спрос на услуги хакеров

    Спрос на услуги хакеров растет, расценки тоже
    Ущерб экономики России от киберпреступности за год составил свыше 200 миллиардов рублей. Более 92 процентов крупных компаний, госструктур, а также предприятий малого и среднего бизнеса столкнулись с киберинцидентами.

    Это данные исследования Group-IB, Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) и Microsoft. А специалисты Dell SecureWorks провели обзор хакерских рынков. Главный вывод - несмотря на усилия правоохранителей и специалистов, хакерский бизнес процветает.

    И не удивительно, ведь спрос на "услуги взлома" растет. Одной из популярных статей дохода хакеров является взлом корпоративных ящиков электронной почты. В среднем эта услуга стоит 500 долларов. Цены на взлом почтового ящика в онлайн-сервисах Google или Hotmail существенно ниже - около 140 долларов. Также хакеры бесперебойно поставляют "сырье" для изготовления фальшивых документов. Данные для паспорта или карты соцстрахования стоят от 15 до 65 долларов. Выше всего ценятся водительские права США - около 175 долларов.

    По данным Avast, в марте 2016 года было зарегистрировано более 138 миллионов атак на пользователей ПК в России, что составляет примерно 31 процент владельцев персональных компьютеров страны. "Хакеры блокируют доступ к данным и требуют выкуп", - рассказал "РГ" главный исполнительный директор Avast Винс Стеклер. По мнению экспертов, интернет-пользователям стоит больше всего беспокоиться об аккаунтах в соцсетях. Их взлом стоит недорого - от 2000 до 15 000 рублей.

    Другой тренд - это появление вирусов-шифровальщиков, которые шифруют все данные пользователей на жестких дисках их компьютеров. Выкуп оценивают в среднем в 5000 рублей.

    Эксперты рекомендуют соблюдать элементарные правила "гигиены" в цифровом пространстве. Не стоит открывать подозрительные ссылки, полученные даже от знакомых людей, - советует гендиректор Zecurion Алексей Раевский. - Не открывать ссылки, побуждающие к совершению необдуманных действий". Не используйте простые буквенные и тем более числовые пароли. Пробуйте пароль, набранный на английской раскладке клавиатуры. "Взломщику подобрать его будет крайне трудно", - заметил эксперт. Можно также задействовать двухфакторную аутентификацию для входа во все аккаунты. В таком случае можно использовать диспетчеры паролей, такие как 1Password или KeePass.

    Поделиться