25.04.2016 11:28
    Поделиться

    Омского чиновника отправили в колонию за взятку иномаркой

    Центральный районный суд Омска вынес приговор бывшему главе Знаменского района Омской области Василию Дюбореву, обвиняемому в получении взятки и превышении должностных полномочий.

    В прошлом году в отношении чиновника было возбуждено сразу несколько уголовных дел. Как уже сообщала "РГ", руководителя дотационного северного района заподозрили в коррупции.

    - Как было установлено в суде, в 2010 году Василий Дюборев договорился с директором коммерческой фирмы об отоплении одной из школ района, - сообщила "РГ" старший помощник прокурора Омской области Татьяна Бородина. - При этом договор стороны не заключили. Глава района на словах заверил предпринимателя, что деньги за услуги по теплоснабжению будут перечислены ему в полном объеме. Однако к концу отопительного сезона школа задолжала предпринимателю более трех миллионов рублей.

    По версии следствия, глава района воспользовался ситуацией и предложил коммерсанту купить ему новый автомобиль марки Toyota Camry стоимостью около 1,5 миллиона рублей. После того как бизнесмен согласился, глава дал указание директору школы оформить документы с предпринимателем "задним числом". А потом вместе с сыном, работающим у него водителем, отправился в автосалон, выбрал авто и выставил счет тепловику.

    - В течение двух лет транспортное средство использовалось Дюборевым, после чего он продал его, - говорит Татьяна Бородина. - На вырученные деньги глава приобрел новый автомобиль, который зарегистрировал на свою внучку.

    Помимо этого Дюборева обвинили в том, что он незаконно выделил квартиру своей знакомой, которая вообще не имела никаких льгот на внеочередное получение жилья. В дальнейшем женщина приватизировала квартиру, причинив миллионный ущерб районной казне.

    Сам глава свою вину в случившемся так и не признал. Однако Центральный районный суд счел ее полностью доказанной. Василию Дюбореву назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Помимо этого он лишен права в течение двух лет занимать должности в органах государственной и муниципальной власти, а также обязан выплатить штраф в размере 3 миллионов рублей. Имущество Дюборева на общую сумму более 1,8 миллионов рублей будет конфисковано. Он был взят под стражу в зале суда.

    Кстати

    Это уже не первый случай, когда главу района в Омской области обвиняют в любви к дорогим иномаркам. За аналогичное преступление в колонию строгого режима был отправлен экс-руководитель Саргатского района. Как было установлено, за покровительство и содействие в развитии бизнеса чиновник получил от предпринимателя шикарный подарок - новый автомобиль Toyota Highlander, стоимостью 1,8 миллиона рублей.

    Поделиться