26.04.2016 16:43
    Поделиться

    На Украине переименовали улицы, названные в честь Терешковой

    Первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова не намерена вмешиваться в процесс переименования улиц, названных на Украине в ее честь. "Что касается переименования - это их дело, я не вмешиваюсь", - цитирует слова Героя Советского Союза агентство ТАСС.

    Кроме того, Терешкова добавила, что происходящее сейчас на Украине вызывает у нее сожаление. По ее словам, прежняя дружба превратилась во вражду. Впрочем, добавила она, простой украинский народ относится к России так же, как и относился.

    О переименовании улиц, названных в честь Валентины Терешковой, стало известно 12 апреля - тогда глава Закарпатской областной администрации подписал соответствующее распоряжение. Свое решение он объяснил тем, что Терешкова является членом Высшего совета партии "Единая Россия", депутатом Госдумы России и голосовала за воссоединение Крыма с Россией.

    Улицы, прежде носившие имя женщины-космонавта, теперь названы в честь венгерского поэта Шандора Петефи, живописца Михая Мункачи, украинской поэтессы Леси Украинки и других.

    Поделиться