26.04.2016 09:52
    Поделиться

    Ярославцы потратят на юбилей полтора миллиарда

    На подготовку к юбилею Ярославской области затратят полтора миллиарда рублей
    В Ярославле анонсировали широкий ряд мероприятий, предваряющих юбилей области. Отсчет ее новейшей истории стартовал 80 лет назад, когда регион вывели из состава Ивановской промышленной области, куда, в свою очередь, на недолгие семь лет включили в 1929 году. И хотя знаменательное событие произошло еще 11 марта, отмечать торжество власти планируют осенью, основательно к нему подготовившись.

    В областном правительстве рассказали, что к процессу верстки соответствующих планов привлечены все муниципалитеты. По указу губернатора запущен региональный проект "Обустроим область к юбилею", чтобы "комфортная среда для жителей формировалась при их непосредственном участии". Поэтому люди на сходах, собраниях или в интернете сами выбирали, что для конкретного поселения сегодня важнее: где-то надо отремонтировать Дом культуры, а где-то дороги, другим требуется установить спортплощадку или благоустроить дворы. Денег хоть и выделено из территориального бюджета немало - один миллиард 547 миллионов рублей, - но все существующие проблемы эта сумма, разделенная на 20 муниципальных образований, решить не способна. Пришлось выбирать приоритеты.

    - В конце прошлого - начале этого года органы местного самоуправления предложили жителям объекты для включения в проект, - рассказал глава региона Сергей Ястребов. - И люди активно включились в этот процесс. В заявках напротив каждого объекта указано, сколько человек пришло на обсуждение, сколько проголосовало за проведение работ. Я благодарен жителям за столь широкий отклик.

    В итоге координационный совет по реализации проекта рассмотрел 1 120 заявок и дал "добро" на воплощение 1 080 из них. Сорок заявок комиссия забраковала из-за несоответствия их целям предоставления субсидий из облбюджета, превышения запланированного объема финансирования или отсутствия протоколов собраний граждан. Теперь все муниципалитеты до 15 мая должны провести по своим объектам конкурсы и до 1 июня заключить муниципальные контракты.

    В списке предъюбилейных мероприятий - благоустройство и асфальтирование 783 дворов и проездов, ремонт 198 дорог и около сотни объектов культуры и спорта. В частности, почти три тысячи человек ратуют за появление спортплощадки для мини-футбола, волейбола и баскетбола в поселке Семибратово, пять тысяч - за комплексное обустройство парка на улице Володарского в Данилове. Больше трех тысяч человек ждут капитального ремонта здания Дома культуры в городе Гаврилов-Яме. Новую крышу получит аналогичный объект в Первомайском районе, реконструкция ожидает культурно-спортивный центр в Ярославском.

    Люди на сходах, собраниях или в Интернете сами выбирали, что для конкретного поселения сегодня важнее сделать

    Самое большое количество всевозможных предъюбилейных ремонтов по понятным причинам пройдет в областном центре - 258. На втором месте - Ярославский район - 100, на третьем - Угличский с 96 мероприятиями.

    В списке значится и масштабный дорожный ремонт: соответствующие работы должны пройти этим летом почти на двух сотнях трасс местного значения во всех районах. Так, 27 дорог будут обновлены в Рыбинском районе, по 21-й - в Борисоглебском и Ростовском, по 15 - в Угличском и Даниловском. В Ярославле долгожданный ремонт пройдет на пяти улицах: Дачной, Стачек, Урицкого, 50 лет ВЛКСМ и проспекте Ленина. На последнем работы уже начались.

    Жители Рыбинска, выбиравшие самые нуждающиеся в реконструкции дороги на официальном сайте администрации города, проголосовали в результате за приведение в порядок девяти улиц, хотя поначалу в списке их было восемь. Как пояснили в горадминистрации, по многочисленным обращениям к перечню добавили улицу Волочаевскую.

    Председатель координационного совета по реализации проекта "Обустроим область к юбилею", председатель правительства области Александр Князьков заверил, что процесс выполнения всех работ будет четко контролироваться, а завершиться они все должны к 1 сентября. Причем принимать и оценивать итоги работ вместе со специалистами предстоит и жителям.

    Поделиться