26.04.2016 11:05
    Поделиться

    Омичей признали самыми активными пользователями интернета

    Компания "Яндекс" сообщила результаты очередного ежегодного исследование развития интернета в регионах России.

    Омск занял первое место из пятнадцати городов-миллионников страны по времени, которое пользователи проводят в интернете и их активности в виртуальном мире.

    По статистике "Яндекс.Браузера", жители Прииртышья в среднем 13 раз в неделю выходят в интернет со стационарных компьютеров и проводят там 6 часов 17 минут, с мобильных телефонов - 8 раз в неделю на 1 час 52 минуты.

    При этом стоимость интернета в Омске является одной из самых высоких в Сибири. В среднем плата за фиксированный безлимитный доступ в сеть для омичей Омске составляет 418 рублей. Дороже только в соседнем Новосибирске - там за интернет придется заплатить на 2 рубля больше. Мобильный доступ с включенным объемом трафика в Омске стоит в среднем 272 рубля в месяц за 3,8 ГБ.

    Второе и третье место по активности интернет-пользователей заняли Красноярск и Казань соответственно. А вот жители Санкт-Петербурга и Самары предпочитают живое общение - они замыкают список.

    Согласно исследованию, 32% всех просмотров веб-страниц у омичей приходится на сайты, которые популярны по всей стране. Жители Прииртышья "сидят" в социальных сетях "Вконтакте" и "Одноклассники", а также регулярно просматривают доску объявлений avito.ru. На локальные ресурсы, которые посещают только пользователи из Омска, приходится всего 1,6% просмотров. Уникальными для города доменами стали школьная образовательная сеть "Дневник", местный форум "Омскмама" и портал недвижимости.

    Как утверждает статистика, в конце 2015 года 67% жителей Сибирского федерального округа старше 12 лет хотя бы раз в месяц пользовались интернетом. Для сравнения - общероссийский показатель проникновения интернета составляет 68%.

    Поделиться