26.04.2016 15:57
    Поделиться

    Томская область перейдет в другую часовую зону

    Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "Об исчислении времени".

    Стрелки часов в Томской области будут переведены на час вперед, разница во времени с Москвой увеличится до четырех часов.

    - Федеральный закон предусматривает изменение часовой зоны Томской области с 5-й (МСК+3, московское время плюс 3 часа, UTC+6) на 6-ю (МСК+4, московское время плюс 4 часа, UTC+7), - сообщает официальный сайт Кремля.

    Напомним, законопроект, который предусматривает перевод времени в регионе, был внесен в Госдуму в феврале этого года.

    С этим предложением в местную законодательную думу обратились сами томичи. Население региона было озабочено тем, что в Томске фактически установлено постоянное зимнее время, с ранними восходами и закатами. Поэтому в течение короткого сибирского лета после окончания трудового дня томичи не имеют возможности работать на садовых участках, гулять с детьми и заниматься спортом.

    Уставших от раннего захода Солнца жителей региона поддержали эксперты в области медицины и социологии. Клинические исследования показали, что физиологичным является такой ритм жизнедеятельности человека, который совпадает с реальной в данной местности сменой дня и ночи, с восходом и заходом солнца.

    - Принятие законопроекта позволит исключить возникшее несоответствие системы суточного счета времени естественным биологическим ритмам и природным процессам. Это благоприятно скажется на здоровье граждан, обеспечит физиологически здоровый режим их труда и отдыха, повысит работоспособность и производительность труда, - сообщили "РГ" депутаты Томской думы.

    Стрелки часов в Томской области будут переведены на час вперед 29 мая 2016 года в 2 часа 00 минут.

    Поделиться