27.04.2016 01:00
    Поделиться

    Онлайн-трансляция первого запуска с космодрома Восточный

    Сегодня состоится первый запуск с нового российского космодрома Восточный, расположенного в Амурской области.

    Восточный позволит России вести независимую космическую деятельность по всем направлениям и уменьшит зависимость отечественной космонавтики от космодрома Байконур. Планируется, что к 2030 году 90 процентов запусков на любые орбиты РФ будет проводить с собственных космодромов. А первый пилотируемый запуск намечен после 2023 года. Для этого, скорее всего, будет построен второй стартовый стол под ракету-носитель "Ангара" тяжелого класса.

    Владимир Путин будет наблюдать за первым запуском с космодрома Восточный, но приедет ли он на саму площадку - неизвестно.

    Старт ракеты "Союз-2.1а" с космическими аппаратами "Ломоносов", "Аист-2Д" и SamSat-218 запланирован на 5:01 утра по Москве (11:01 по местному времени).

    Напомним, научный космический аппарат "Ломоносов" предназначен для проведения научных экспериментов с целью исследования транзиентных световых явлений, радиационных характеристик земной магнитосферы и фундаментальных космологических исследований. "Аист-2Д" - российский спутник дистанционного зондирования Земли с разрешающей способностью до 1.5 метра. Наноспутник SamSat-218 является частью комплекса научной аппаратуры "Контакт", созданного с отработкой технологии управления малыми космическими аппаратами.

    Справка "РГ"

    Космодром Восточный строился в Амурской области с 2010 года. Общая площадь космодрома составляет около 700 квадратных километров. Первый запуск с Восточного планировалось провести еще в декабре 2015 года, однако в середине октября прошлого года президент Владимир Путин предложил перенести старт на весну 2016 года.

    Поделиться