27.04.2016 15:27
    Поделиться

    Астахов нашел единственный регион без детского омбудсмена

    Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов раскритиковал ярославские власти за отсутствие детского омбудсмена. В частности он назвал главу региона "единственным губернатором в РФ, не способным более года организовать работу уполномоченного по правам ребенка".

    Астахов выступил с критикой в своем Twitter-аккаунте. "При чрезвычайно низком рейтинге, огромных проблемах, нерешенных вопросах более года в Ярославской области нет "детского защитника. В Ярославской области в который раз не смогли выбрать уполномоченного по правам ребенка. Более года длится этот непонятный процесс".

    Регион действительно уже год живет без детского омбудсмена. Предыдущий уполномоченный Татьяна Степанова ушла в отставку с 30 апреля 2015 года, и это увольнение было напрямую связано с событиями в селе Мосейцеве Ростовского района, где в многодетной приемной семье от побоев погибла 13-летняя девочка. Омбудсмен Степанова, за полгода до трагедии побывавшая в этой семье, не увидела там ничего, что бы ее насторожило, хотя информация о странном сельском "приюте" поднималась в местных СМИ неоднократно.

    После гибели ребенка часть ярославских депутатов потребовала от руководства области увольнения чиновницы, а когда отставка состоялась, решением облдумы должность регионального детского омбудсмена была упразднена, а его обязанности возложены на уполномоченного по правам человека Сергея Бабуркина.

    Однако в феврале нынешнего года, после вынесения вопроса на обсуждение общественности, по инициативе губернатора облдума вернула ярославцам детского защитника: был принят закон о порядке его избрания, разработана процедура, включающая всенародное обсуждение, представление кандидатами своих программ и выбор уполномоченного депутатами на конкурсной основе.

    Участие в конкурсе приняли десять человек, и предполагалось, что на заседании облдумы, прошедшем 26 апреля, самый достойный из них будет выбран. Однако ни один из кандидатов не набрал нужного количества голосов. В итоге пришлось объявить повторный конкурс. Теперь детский омбудсмен будет выбран не раньше, чем на июньском заседании облдумы.

    - Конечно, региону нужен уполномоченный по правам ребенка, - не сомневается губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. - Цель одна - чтобы права детей в области защищал достойный человек, известный своими добрыми делами. И такие кандидаты есть. К сожалению, дума пока не может сделать выбор. Но надеюсь, что в ближайшее время решение будет принято.

    Поделиться