27.04.2016 17:08
    Поделиться

    Брянск вернет себе герб времен Екатерины II

    Горсовет Брянска проголосовал за то, чтобы вернуть городу герб времен императрицы Екатерины II. Решение принято на заседании депутатов.

    В прошлом году в Геральдический совет при Президенте России власти Брянска направили запрос о внесении в геральдический регистр герба и флага областного центра. Однако специалисты указали на несоответствия историческим образцам.

    Председатель Геральдического совета Георгий Вилинбахов посоветовал исправить ряд ошибок. К работе подключились историки, художники, представители городской власти, общественность. В итоге решили вернуть Брянску исторический герб, утвержденный еще Екатериной II. Георгий Вилинбахов предложил внести в Государственный геральдический регистр следующее его описание: "В червленом (красном) поле на зеленой земле золотая мортира, сопровождаемая по сторонам двумя пирамидами из черных ядер".

    Были учтены и рекомендации, касавшиеся переработки флага города. Как рассказали в горсовете, описание нашло отражение в Положении об официальных символах города Брянска и о порядке их официального использования. Теперь оно будет направлено в Геральдический совет при Президенте России для внесения в Государственный геральдический регистр. 

    Поделиться