28.04.2016 10:31
    Поделиться

    На Урале открыт первый музей отечественного автопрома

    Новая выставочная площадка заработала в городе-спутнике Екатеринбурга Верхней Пышме. Теперь в коллекции Музея военной техники  - 69 автомобилей, 64 мотоцикла и 38 велосипедов. Большая часть экспонатов демонстрирует эволюцию советского и российского автопрома, но есть и иностранные экземпляры, оказавшие влияние на развитие отечественной автоиндустрии.

    - Коллекция будет пополняться, а через некоторое время переедет в другое здание, - рассказывает директор Музея военной техники Александр Емельянов. - Мы сознательно открываем музей сейчас, чтобы отработать технологии, сформировать коллектив.

    Для реставраторов и коллекционеров ретро-техники это событие знаковое. Несмотря на богатые личные коллекции олдтаймеров, такой масштабной постоянной выставки отечественного автопрома в регионе до сих пор не было. Некоторые представители ретро-движения Свердловской области поучаствовали в формировании экспозиции нового музея.

    Алексей Заславский, к примеру, предоставил свой ГАЗ М415 - пикап, который выпускался всего три довоенных года. Все детали оригинальные. Комплектацией этого автомобиля владелец занимался пять лет.

    - Появления такого музея я ждал очень давно. Наверное, лет двадцать, - говорит он. - И втройне приятно, что здесь стоят автомобили, которые восстановлены с моим участием.

    На выставочной площадке можно увидеть серийные советские автомобили, в том числе - самые первые образцы машин, чье массовое производство так и не было начато.

    В линейке мототехники стоит отметить прототип первого советского тяжелого мотоцикла НАТИ-А-750, создававшегося для нужд армии в начале 1930-х годов. Отдельная экспозиция посвящена спортивной технике. Здесь выставлены первые шоссейные велосипеды, мотоциклы для разных видов соревнований и еще не успевшие стать ретро-автомобилями гоночные болиды.

    Есть в музее даже уникальный представитель речного транспорта - быстроходный катер на подводных крыльях "Волга". Такие суда разрабатывались в качестве служебных и прогулочных во второй половине 50-х годов в Горьком. Известно, что катера такого типа использовались руководителями советского государства, а один экземпляр был подарен Леонидом Брежневым Фиделю Кастро.

    - Это связь поколений, то, что нас объединяет, - поделился впечатлением председатель комитета Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, ставший почетным гостем церемонии открытия музея. - К сожалению, сейчас много того, что нас разъединяет. Тем более важны вещи, которые способствуют обратному. Я бы с удовольствием привел сюда своих детей и внуков.

    Как рассказал директор музея автомобилей Станислав Чуркин, уже сегодня экспозицию увидят первые посетители. Побывать здесь может любой желающий. От мемориала рядом с проходной завода начинает курсировать автобус. Также можно проехать на территорию предприятия на своем транспорте, предварительно подав заявку. Расписание выставочной площадки в ближайшее время появится на сайте Музея военной техники.

    Кстати

    "РГ" уже несколько лет поддерживает интерес к истории автопрома: ежегодно 12 июня в Екатеринбурге проводится автомобильный фестиваль "Российской газеты". В рамках него проходит самая крупная в регионе открытая выставка ретро-техники из частных коллекций. Этот год не станет исключением: фестиваль соберет жителей и гостей города в девятый раз.

    Поделиться