29.04.2016 14:20
    Поделиться

    МИД России выразил протест из-за отказа Польши разрешить мотопробег

    МИД России выразил решительный протест в связи с отказом во въезде на территорию Польши российским мотоциклистам, в том числе, из клуба "Ночные волки". В пятницу посол этой страны Катажина Пельчинска-Наленч была вызвана в российское внешнеполитическое ведомство.

    Напомним, что российские байкеры начали мотопробег Москва-Берлин, посвященный 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в пятницу утром. В этом году они должны были проехать по территории Польши вместе с местным Катынским рейдом мотоциклистов. В их планах значились Варшава и Вроцлав. Однако накануне МИД Польши проинформировал российское диппредставительство в Варшаве о том, что "польские власти отказываются дать согласие на въезд на территорию Польши участников группы "Российские мотоциклисты" в рамках проводимого ею мотопробега "Дороги Победы"". На сайте польского ведомства говорится, что причиной этого решения "была необходимость обеспечения охраны общественного порядка".

    "В связи с недружественными действиями польских властей 29 апреля в МИД России была вызвана Посол Республики Польша в Российской Федерации, которой заявлен решительный протест. Указано, что решение польской стороны, тем более в канун празднования Дня Победы, является глумлением над памятью погибших в борьбе с фашизмом. Ответственность за неизбежные негативные последствия для двусторонних отношений подобного вызывающего поведения Варшавы будет лежать исключительно на польской стороне", - говорится в заявлении МИД России.

    В ведомстве расценивают отказ Варшавы пропустить российских мотоциклистов как "циничный и злонамеренный жест, направленный на ухудшение отношений двух стран".

    Но байкеры сдаваться не собираются. "Мотопробег состоится, независимо от того, впустят нас или нет", - заверил журналистов его координатор Андрей Бобровский. Поляки из Катынского рейда на своей странице в Facebook выразили возмущение: "Молодым россиянам не должны запрещать навещать могилы их предков, проливших кровь на войне" и заявили, что "в знак солидарности с российскими байкерами мотоциклисты из Катынского рейда и других клубов приедут на пограничный переход в Тересполе".

    Напомним, что в прошлом году именно они выполнили миссию "Ночных волков" - проехали за них по территории Польши и возложили цветы и свечи в Варшаве и Вроцлаве, а также на территории мемориала Аушвиц-Биркенау. Об этом лидер Катынского рейда мотоциклистов Виктор Венгжин рассказал тогда в беседе с корреспондентом "РГ".

    "Я считаю, что запрещать российским мотоциклистам проезд через Польшу, когда они делают ровно то же самое, что уже четырнадцать лет делает Катынский рейд мотоциклистов, это отвратительно! Когда мы едем в Катынь, мы везде встречаем радушие и сердечность. Местные мотоциклисты, увидев нас, останавливаются, общаются, помогают на каждом шагу. Если у нас какая-то поломка, ночью открывают мастерскую, чтобы починить, и чаще всего не берут за это денег. Встречи с простыми людьми на улице тоже очень трогательны. Все настроены к нам доброжелательно, в том числе, и власти", - возмущался польский байкер.

    Поделиться