03.05.2016 12:50
    Поделиться

    Турция отменила визы для стран Шенгенской зоны

    В Турции вступил в силу закон об отмене визовых ограничений для государств-участников Шенгенского соглашения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официальный правительственный вестник Турции.

    В документе указано, что данное правило начнет действовать с момента отмены Евросоюзом виз для граждан Турции. То есть таким образом Анкара предварительно подготовила необходимую законодательную базу для соответствующего соглашения с Брюсселем.

    Напомним, что уже завтра, 4 мая, Еврокомиссия рассмотрит вопрос о визовой либерализации с Турцией. В случае его одобрения с30 июня Шенгенские визы для граждан Турции будут отменены. Однако для этого Анкаре нужно выполнить 72 условия.

    Ранее ВВС сообщила, что Еврокомиссия действительно может дать условное одобрение предоставлению Турции безвизового режима, но от безвыходной ситуации - "с зажатым носом и задержанным дыханием". По мнению СМИ, выполнение "дорожной карты" Анкарой маловероятно, однако в нынешние "отчаянные времена власти стран ЕС находятся под огромным давлением общественности, требующей решить миграционный кризис".

    Поделиться