Поделиться

    Россия вывела с территории Сирии штурмовики Су-25

    Россия вывела с территории Сирии около 30 летательных аппаратов, в том числе все штурмовики Су-25. Об этом на брифинге рассказал официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

    Он уточнил, что в Россию вернулась также часть личного состава, занимавшегося обслуживанием техники, подвозом боеприпасов и других материальных средств.

    "В настоящее время здесь находится ровно столько сил, сколько нам необходимо для того, чтобы выполнять задачи по борьбе с международными террористическими группировками ИГИЛ и "Джебхат ан-Нусра" (обе организации запрещены в РФ)", - отметил генерал-майор.

    Отвечая на вопрос о ситуации в районе населенного пункта Алеппо, он заявил, что сегодня самый острый вопрос состоит в том, что сложно достичь примирения из-за обстрелов террористами жилых кварталов. "А буквально вчера была предпринята попытка порядка 300 боевиков прорваться на позиции сирийских правительственных войск в районе населенного пункта Алеппо", - добавил Конашенков.

    Напомним, что операция ВКС РФ в Сирии стартовала в конце сентября прошлого года. В марте текущего года по приказу Владимира Путина основная часть российских войск была выведена с территории САР. Президент тогда отметил, что задачи, поставленные перед Минобороны России, были выполнены. В то же время на авиабазе "Хмеймим" осталась некоторая часть авиационной группы РФ.

    Поделиться