05.05.2016 00:05
    Поделиться

    Столицу начали украшать ко Дню Победы

    Столицу начали украшать ко Дню Победы
    В центре столицы ко Дню Победы установили плакаты с ретрофотографиями военного города. Одного взгляда на них достаточно, чтобы перенестись на 75 лет назад, когда гитлеровцы вплотную подошли к Москве.

    Ретроснимки сделаны с тех же самых мест, в которых сейчас установлены стенды с плакатами. Например, недалеко от пересечения Тверской и Моховой улиц размещена фотография, на которой запечатлена заготовка дров на зиму. Бревна лежат прямо по краям Тверской. По ней в это же время проезжает двухэтажный троллейбус, который курсировал по столице с 1939 по 1953 год. Такие же "окна времени" есть на Триумфальной площади, Страстном бульваре, Петровке - 24 адреса.

    В ближайшие дни на Гоголевском, Никитском и Чистопрудном бульварах, а также на Арбате откроются фотовыставки. А Парк Горького к празднику украсят сами москвичи. Здесь 9 Мая пройдет флешмоб "Спасибо": каждый посетитель с 13.00 сможет принести фотографию своего деда или прадеда - фронтовиков. Из этих карточек к вечеру составят Стену памяти.

    В других парках Москвы можно будет погрузиться в атмосферу 1940-х: узнать, чем жили и о чем мечтали сверстники современных московских школьников и студентов в те времена. В Гончаровском парке организуют уроки танцев, популярных в сороковые годы, а в Измайловском открытые уроки дадут профессиональные авиамоделисты: участники мастер-классов смогут создать собственную модель самолета и запустить ее в небо. Но наиболее полно дух праздника будет чувствоваться в Парке Победы на Поклонной горе. Здесь установят 10-метровый цветок-факел - одну из самых красочных инсталляций.

    Поделиться