05.05.2016 12:10
    Поделиться

    Россия укрепит рубежи в ответ на заявления главкома НАТО

    Назначение генерала армии США Кертиса Скапаротти новым главнокомандующим Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе не дает надежд на улучшение отношений альянса с Россией. Такое мнение высказали российские сенаторы.

    По мнению главы комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева, на назначении Скапаротти вместо Филипа Бридлава новости заканчиваются, не успев начаться. "Новый главком среди вызовов для альянса уже успел назвать "возрождающуюся Россию, которая стремится выступить в качестве мировой державы", - отметил сенатор в беседе с ТАСС. "То есть дело не в какой-то злонамеренности нашей страны, а просто в том, что она посмела возрождаться, что есть неслыханная дерзость и безусловная угроза НАТО", - подчеркнул он.

    Косачев также обратил внимание на то, что Скапаротти сразу же после назначения "по-армейски прямо предложил поддержать Украину тем, в чем они нуждаются, и оценить, какое оружие лучше подходит", несмотря на жесткие дебаты на эту тему в Конгрессе США и мнение Европы, где идея дать больше оружия Киеву, мягко говоря, непопулярна. "Но нового командующего европейскими силами это, похоже, не смущает: он решил сам изучить, чего не хватает Украине", - отметил парламентарий, добавив, что прилив сил и энергии у натовских генералов на фоне обострения отношений между Россией и Западом, конечно же, вполне объясним.

    "Как гласит русская пословица, хрен редьки не слаще", - высказал свою оценку первый заместитель председателя комитета верхней палаты по обороне и безопасности Франц Клинцевич в связи с назначением Скапаротти. Сенатор полагает, что новый главнокомандующий намерен "перещеголять" даже своего предшественника Филипа Бридлава, известного своими ястребиными взглядами. Речь Скапаротти, в которой он призвал членов альянса готовиться к борьбе с Россией, была "напрочь лишена какой-либо политкорректности" и малейшего намека на сотрудничество, считает Клинцевич. "По сути дела нам сказали открытым текстом: взаимодействие с Россией в Сирии - это одно, а европейские дела - совсем другое", - подчеркнул он.

    Впрочем, личность того или иного главы североатлантического альянса в Европе мало что определяет, отметил парламентарий, но все-таки Кертиса Скапаротти, по мнению Клинцевича, надо было услышать. "Мы услышали и утвердились во мнении, что стратегия НАТО на европейском континенте, выстраиваемая за океаном, в обозримом будущем не изменится. А, значит, Россией будут сделаны определенные шаги по укреплению своих западных рубежей", - заключил он.

    Поделиться