05.05.2016 00:55
    Поделиться

    В начале мая Владимир Путин подписал ряд важных законов

    1 и 2 мая президент подписал 24 закона

    В День весны и труда Владимир Путин подписал 21 закон и 1 распоряжение, а 2 мая - еще 3 закона и 4 распоряжения.

    Плохо возишь детей - плати штраф

    Штрафы за нарушения при перевозке детей в автобусах теперь будут платить не только водители, но и должностные лица.

    Нарушением при перевозке организованных групп детей на автобусах может считаться, например, отсутствие договора фрахтования, программы маршрута, списка детей и сопровождающих их взрослых. Отсутствие этих документов грозит отныне штрафом для водителя в 3 тыс. рублей, для должностных лиц - 25 тыс. рублей, а для юрлиц - 100 тыс. рублей.

    Еще одно нововведение - административная ответственность за нарушение установленных требований к перевозке детей ночью. В этом случае водитель заплатит 5 тыс. рублей либо лишится прав на 4-6 месяцев. Должностные лица заплатят 50 тыс. рублей, юрлица - 200 тыс.

    Обманул дольщика - в тюрьму

    Введена уголовная ответственность за обман дольщиков при строительстве многоквартирных домов. За незаконное привлечение денежных средств мошенники теперь могут получить до 5 лет.

    Если застройщик незаконно соберет с будущих жильцов более 3 млн. рублей, то он либо получит до 2 лет лишения свободы, либо будет выполнять обязательные (до 360 часов) или принудительные работы (до 2 лет). Если же сумма превысит 5 млн. рублей или махинация будет организована группой лиц по предварительному сговору, то им грозит лишение свободы до 5 лет, либо обязательные работы до 480 часов, либо исправительные до 2 лет. Сейчас, по данным минстроя, в стране 70 тыс. пострадавших из-за мошенников.

    Дальневосточный гектар встречает хозяина

    Также подписан закон о предоставлении земли гражданам РФ в Дальневосточном федеральном округе, известный как закон о "дальневосточном гектаре".

    Он позволяет бесплатно получить 1 га земли на каждого члена семьи в Якутии, Приморском и Хабаровском краях, в Еврейской автономной области, на Камчатке и Чукотке, а также в Амурской, Магаданской и Сахалинской областях. Регионы сами определят, где участки выдавать не будут - например, ближе чем в 10 км от населенных пунктов с численностью жителей 50 тыс. человек и 20 км - свыше 300 тыс. человек.

    Получить землю можно в безвозмездное пользование на 5 лет, а по истечении этого срока и при условии освоения участков - арендовать ее или оформить в собственность. Участок, относящийся к землям лесного фонда, можно получить в собственность только после 15 лет его использования и при условии его предварительного перевода в земли иных категорий.

    Землю выдавать будут поэтапно. С 1 июня 2016 года - только в одном муниципальном образовании каждого из субъектов ДФО.

    Вступили в силу

    Работающих пенсионеров поставили на особый учет

    Пенсионерам, уволившимся с работы или, наоборот, устроившимся на нее, больше не понадобится самим ходить в отделения ПФР и извещать об этом. Вся информация будет попадать в Пенсионный фонд автоматически.

    С 1 мая для работодателей будет введена ежемесячная упрощенная отчетность, благодаря которой сотрудники Пенсионного фонда будут видеть, продолжает ли пенсионер трудиться или он уволился.

    Если кто-то не доверяет электронным сервисам, то может сам прийти в территориальное отделение фонда и уведомить об увольнении. Но теперь это уже просто право, а не обязанность.

    С 2016 года пенсия работающих пенсионеров не индексируется. Точнее - индексируется, но эта информация отражается только на их персональных счетах. А на руки они получают неувеличившиеся суммы. Но в случае потери работы пенсия автоматически увеличивается - до размера, учитывающего все ранее прошедшие индексации.

    Что важно! Если вдруг пожилой человек ушел с работы, получил увеличенную пенсию, а потом спустя какое-то время вновь на нее вернулся, полученную "надбавку" к пенсии у него уже никто не отнимет.

    Подготовила Марина Гусенко

    Поделиться