06.05.2016 17:07
    Поделиться

    День Победы на улицах Москвы отпразднуют 12 млн человек

    Около 12 млн человек примут участие в массовых мероприятиях на День Победы в Москве. Таким прогнозом с журналистами поделился в пятницу руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский, передает "Интерфакс".

    Столько же москвичей, напомним, приняли участие в торжествах и в прошлом году. На предстоящие праздники в столице организуют более 600 площадок, где будут выступать артисты, проводиться мастер-классы и концерты. В каждом округе столицы будет определена центральная площадка, а основные мероприятия по традиции пройдут в центре и в городских парках. Наиболее эффектными ожидаются представления с салютами из настоящей артиллерийской техники. Мощные орудия дадут 30 залпов в разных местах Москвы, а лучше всего смотреть салют на Поклонной горе, на Лужнецкой набережной и на площади между северными воротами ВДНХ и Сельскохозяйственной улице.

    Тем, кто хочет прочувствовать пульс важнейшего для России праздника, стоит провести 9 мая на Поклонной горе. Здесь установят 10-метровый цветок-факел - одну из самых красочных инсталляций Москвы. Этот арт-объект задаст тон акции "Свет памяти". В ней смогут принять участие более 12 тысяч москвичей - именно столько интерактивных браслетов для гостей праздника заготовили организаторы, цитирует заявление Кибовского агентство городских новостей "Москва". Они будут менять цвет синхронно с факелом-цветком. "Свет памяти" стартует в 20:55 9 мая.

    В День Победы стоит посетить и Страстной бульвар. Здесь еще будет продолжатся фестиваль "Московская весна", но главная новость, конечно, не в этом. На один день Музей кино выставит именно на этой улице первый российский "Оскар". Мало кто помнит, что высшую награду американской киноакадемии российское кино получило в 1943 году, когда лучшим документальным фильмом признали ленту "Разгром немецких войск под Москвой". Его снимали 15 лучших операторов по указанию Иосифа Сталина: в фильме нет постановочных кадров, все съемки были привезены с передовой. Эта самая памятная для России статуэтка "Оскар" выполнена не из металла, как заведено, а из гипса - в годы Второй мировой войны приходилось экономить буквально на всем ради Победы.

    Поделиться