06.05.2016 10:20
    Поделиться

    В Оренбуржье началось прощание с погибшим в Сирии офицером

    В Оренбургской области прощаются с погибшим в Сирии Героем России Александром Прохоренко.

    В его родном селе Городки Тюльганского района проходит траурный митинг.

    Как уже писала "РГ", гроб с телом 25-летнего офицера был доставлен сюда накануне вечером. Сопровождали его близкие - родители, брат и родственники. Супруга Екатерина, которая ждет ребенка, не смогла прибыть, чтобы проводить мужа в последний путь - женщина очень тяжело перенесла его гибель.

    Траурная церемония началась в сельском доме культуры в 10 часов утра по местному времени. Проститься с героем пришли все односельчане, а также его сослуживцы и однокашники, представители руководства области. Покрытый российским триколором гроб утопал в цветах. По предварительным оценкам, на траурный митинг собрались несколько тысяч человек - при том, что население села составляет порядка 600 жителей. По завершении прощального митинга гроб на руках понесут на местное кладбище.

    Напомним, что указом губернатора Оренбургской области в регионе сегодня объявлен траур по погибшему земляку.

    25-летний старший лейтенант Александр Прохоренко принимал участие в российской военной операции в Сирии с января текущего года. 17 марта, находясь в тылу противника, он выполнял задачи по наведению авиаударов по боевикам в районе населенного пункта Тадмор провинции Хомс. Был обнаружен и окружен террористами ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ"), вступил в неравный бой с боевиками и, чтобы не попасть в плен, вызвал огонь на себя. Погиб вместе с окружившими его террористами.

    Указом президента РФ Александру Прохоренко посмертно присвоено звание Героя России.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться