10.05.2016 13:49
    Поделиться

    Следствие предъявило обвинение предполагаемому убийце байкеров

    Сегодня следователи предъявили обвинение Илье Асееву, расстрелявшему в Подмосковье пятерых байкеров. В ближайшее время обвиняемого направят на психиатрическую экспертизу. Об этом сообщили в Следственном комитете России.

    Напомним, трагедия произошла в ночь на 8 мая. Группа байкеров вместе с женами приехала на поле в Егорьевском районе Подмосковья, чтобы подготовить площадку для праздника, запланированного на 9 мая. Что случилось дальше - версии несколько разнятся. Но главное не вызывает сомнений: проведя некоторое время возле костра с байкерами, 27-летний житель деревни Челохово Егорьевского района Илья Асеев сходил домой, взял охотничье ружье "Сайга", вернулся на поле и расстрелял пятерых человек.

    Как рассказали в Московском областном суде, Илья Асеев принадлежал к тому же мотоклубу, что и убитые байкеры. Он приехал вместе с товарищем в поле, чтобы помочь приезжим москвичам с организацией праздника. Друг затем оказался в числе пятерых убитых. В Егорьевском городском суде, рассматривавшем ходатайство следствия об аресте, Илья Асеев рассказал, что байкеры стали издеваться над ним, забрали шлем, жестоко насмехались и т.п. В суде он признал вину, извинился, добавив, что понимает - ничего уже не изменить.

    По его словам, он хотел лишь попугать обидчиков, но случайно убил одного, остальных же решил убрать, как свидетелей.

    По другой версии, Илья Асеев сам вел себя неадекватно, начал приставать к незнакомой или малознакомой компании, а когда его выпроводили, вернулся с ружьем. Мозг убийцы был затуманен алкоголем. Расстреляв пятерых человек, мужчина пощадил двух женщин - жен приезжих байкеров. Как рассказывают в суде, одна женщина спала в палатке, и убийца ее не заметил. А другую женщину он видел - навел на нее ружье, но она стала умолять пощадить ее, так как у нее маленькие дети. Мужчина не стал стрелять, но потребовал отвезти его домой. По словам свидетельницы, уходя, он сказал, мол, "у тебя сегодня счастливый день", в том смысле, что смерть прошла стороной.

    Взяли убийцу у него дома. Судя по всему, вернувшись после убийства пятерых человек, он разделся и просто лег спать. Через несколько часов после задержания Ильи Асеева Егорьевский городской суд санкционировал его арест.

    Конечно, с юридической точки зрения, пока суд не вынес приговор, назвать обвиняемого преступником нельзя. Однако фактические обстоятельства - в том, что именно этот человек расстрелял байкеров, - не вызывают сомнений. Да и сам он не отрицает этого. Поэтому говорить, что убийца это он, пожалуй, уже можно.

    "Следователем Главного следственного управления СК России по Московской области 27-летнему жителю Егорьевского района предъявлено обвинение в убийстве 5 мужчин (п."а" ч. 2 ст. 105 УК РФ), - сообщили в Следственном комитете России. - С обвиняемым продолжают работать следователи. Запланировано проведение ряда следственных действий, в том числе допросов. В ближайшее время будет назначено проведение психолого-психиатрической экспертизы с целью установления вменяемости мужчины. Расследование уголовного дела продолжается".

    Поделиться