11.05.2016 15:00
    Поделиться

    "Дикари" протестировали LADA XRAY в Арктике

    Команда экстремальных путешественников "Дикари" протестировала автомобиль LADA XRAY в Арктике.

    Экспедиция стартовала еще 14 марта 2016 года. Семеро участников группы отправились на Север на трех автомобилях - двух LADA 4x4 Arktika, созданных совместно с участниками молодежного форума "Будущие интеллектуальные лидеры России", и одной LADA XRAY, которая в отличие от "боевых" внедорожников не подверглась доработкам.

    Маршрут арктической экспедиции протянулся от Тольятти до Варандея, Нарьян-Мара и обратно и составил 6300 километров. Самая низкая температура в экспедиции оказалась на "зимнике" Хярьяга-Варандей (-38*С).

    Во время арктического тест-драйва LADA XRAY "Дикари" испытали автомобиль на сверхвозможные перегрузки. Испытания на скорость 150-170 км/ч по "зимникам" и ледовым переправам и прыжки с трамплина (с отрывом на все четыре колеса) показали отличные качества динамической подвески. Проверка электрики, генератора и аккумулятора при низких температурах до -30*С также прошла на отлично. После двух суток простоя в холодных условиях и при высокой влажности автомобиль завелся с первого запуска, без предварительного прогрева. Высокий клиренс автомобиля (195 мм) позволил беспрепятственно преодолеть элементы бездорожья средней сложности, а также провалы и наплывы на "зимниках".

    Помимо этого команда "Дикарей" провела тест-драйвы для горожан Нарьян-Мара и Усинска. Коренные жители Крайнего Севера с удовольствием проехали на автомобиле и отметили его отличные качества. Одним из участников народного тест-драйва стал губернатор НАО Игорь Кошин, который отметил высокое качество и комфорт LADA XRAY.

    В рамках экспедиции в Арктику "Дикари" также установили флаг в честь 50-летия "АВТОВАЗа" на берегу Северного Ледовитого океана у закрытого в 2000 году поселка Варандей.

    Стоит отметить, что это не первая "отметка" LADA в России. В прошлом году участники проекта установили флаг LADA на самой высокой отметке России и Европе - вершине Эльбруса (5642 метра). Большую часть они проехали тогда на автомобилях LADA 4x4 (3658 метров).

    Теперь в планах проекта LADA Like и команды "Дикари" - экспедиция на Перевал Дятлова в июне 2016 года.

    Команда "Дикари" организовала более 20 экспедиций по России, общей протяженностью более 70 000 километров.

    Поделиться