11.05.2016 21:30
    Поделиться

    10 тысяч москвичей присоединятся к акции "На работу на велосипеде"

    Более 10 тысяч москвичей присоединятся 20 мая к Всероссийской акции "На работу на велосипеде", сообщили в столичном департаменте транспорта. В этот день организаторы просят оставить своих железных "коней" в гаражах и проехать до места службы на двух колесах.

    По пути на работу велосипедистов побалуют водой, фруктами, сладостями. Выдавать угощения будут в специальных "энергетических точках" на набережных и возле станций метро. На станциях городского велопроката будут действовать специальные тарифы.

    Размер скидок сейчас обговаривается с организаторами акции, уточнили в дептрансе. Московский велосезон, напомню, в этом году начался с 2600 велосипедами и 300 точками проката. За лето количество двухколесного транспорта планируется увеличить до 3300, а число станций - до 370. Но это еще не все сюрпризы. На десяти станциях в качестве эксперимента обещают впервые поставить электровелосипеды. На первый взгляд, это обычный велик, но "оседлав" такого "зверя", понимаешь разницу. Он оборудован специальным приводом и блоками питания, поэтому если педали крутить особо не хочется, можно смело расслабиться и насладиться легкой велопрогулкой по городу. Длительность поездки, правда, ограничена: на одном заряде можно проехать примерно 20 км.

    Пока же москвичи и гости города могут кататься на традиционных велосипедах. Чтобы взять их напрокат, нужно один раз зарегистрироваться, используя один из трех вариантов: сайт velobike.ru, мобильное приложение или терминал оплаты, установленный на станциях проката. Цены с прошлого года не изменились: абонемент на сутки стоит 150 рублей, на месяц - 600, а на весь сезон - 1200. Первые полчаса поездки бесплатны, за остальное время придётся платить.

    Поделиться