11.05.2016 15:43
    Поделиться

    Верховный суд признал законным запрет экстремистского движения "Русские"

    Верховный суд РФ рассмотрел апелляционную жалобу на запрет движения "Этнополитическое объединение "Русские". И признал законным решение о признании экстремистской этой организации и ее ликвидации.

    В октябре прошлого года Мосгорсуд удовлетворил представление прокуратуры и признал экстремистским движение "Русские", запретив его деятельность на территории России.

    Точнее, сами националисты только с третьего раза смогли обжаловать решение о ликвидации, потому что Мосгорсуд дважды отказывался принимать их жалобу, подаваемую на решение Нагатинского районного суда столицы, как ненадлежаще оформленную. В итоге им пришлось уже после решения о ликвидации провести съезд, избрать представителя и выдать ему доверенность на защиту своих интересов.

    Чуть раньше, в августе 2015 года столичная прокуратура проверила националистское объединение "Русские". В выводах о признании его экстремистским записано, что "программные документы этой организации направлены на возбуждение вражды в отношении группы лиц, объединенных по признаку национальной принадлежности, и содержат призывы к началу национально-освободительной борьбы за создание собственного национального государства".

    В ходатайстве надзорного ведомства отмечалось, что "деятельность движения направлена на возбуждение вражды в отношении группы лиц, объединенных по признаку национальной принадлежности, а также содержит призывы к национально-освободительной борьбе за создание собственного национального государства".

    Решение о ликвидации также было принято на основании того, что члены организации неоднократно привлекались к уголовной ответственности за экстремизм. Кроме того, прокуратура добавила, что на странице лидера движения Дмитрия Дёмушкина в "ВКонтакте" содержалась экстремистская информация. Аккаунт позже был заблокирован.

    Представитель "Русских" попытался переубедить суд, заявив, что прокуратура не представила доказательств экстремистской деятельности объединения. Он также напомнил суду, что официально объединение не зарегистрировано. "Нельзя запретить то, чего нет", - заметил он.

    В тот же день лидер объединения Дмитрий Демушкин заявил о самороспуске организации. "Я как лидер объединения объявляю о роспуске и прекращении деятельности ЭПО "Русские" на территории РФ. Я не согласен с решением суда, но вынужден подчиниться, дабы освободить от уголовных преследований всех членов объединения", - сказал он.

    Другой лидер националистов Александр Поткин (Белов) сейчас находится под арестом по обвинению в хищении  у казахстанского "БТА-банка" и отмывании денег, а также в призывах к экстремистской деятельности в Казахстане.

    Напомним, националистическое движение "Русские" было создано в мае 2011 года на базе "Славянского союза" Дмитрия Дёмушкина и "Движения против нелегальной иммиграции" (ДПНИ) Александра Белова. Обе эти организации были запрещены в России решением суда.

    По мнению экспертов, в частности Александра Верховского, в последнее время популярность праворадикального движения в России падает. Это связано, по его мнению, "с расколом внутри самого движения, а также пристального внимания со стороны государства, но это не значит, что движение исчезнет. Вероятно, время нынешних организаций и лидеров прошло, им на смену придут другие, но это произойдёт не завтра".

    Поделиться