12.05.2016 12:27
    Поделиться

    Спрос на аренду автомобилей в Крыму вырос в несколько раз

    После воссоединения Крыма с Россией услуга аренды автомобиля на полуострове приобрела большую популярность. Ведь из-за непредсказуемой погоды паромная переправа не всегда может гарантировать доставку машины в определенный срок. Поэтому нередко отдыхающие и командированные на полуостров оставляют транспорт дома.

    Для российского туриста, в отличие от украинского, авто напрокат - не роскошь, а действительно средство передвижения. Крымский рынок автопроката представлен местными фирмами с автопарком 13-25 машин и филиалами российских компаний. Их автопарк тоже небольшой - они предлагают клиентам всего три-семь машин разного класса. Из-за санкций в республике не работают мировые сетевики вроде Sixt, Avis и Budget, есть только Hertz.

    Крым может предложить гостям машину на любой вкус и кошелек - от самой экономичной до автомобиля бизнес-класса. Доступна туристам и услуга бронирования авто онлайн. Некоторые компании даже имеют сеть офисов, что позволяет клиенту взять авто на прокат в одном городе, а вернуть в другом. Подобная система уже много лет пользуется спросом во многих городах Европы.

    Однако эта отрасль находится в Крыму в "тени".

    - Кто угодно может заниматься этим бизнесом, - говорит представитель крымской компании "Простопрокат" Сергей. - Хотя, я думаю, эту сферу должно поддерживать государство: во многих странах деятельность прокатчиков лицензируется, часть суммы за приобретение новых авто компенсируют.

    Другая особенность крымского проката - колебания цен в зависимости от курортного сезона. Летние и зимние тарифы сильно отличаются, в июле и августе аренда авто может подорожать на 500-700 рублей в сутки. По словам представителей отрасли, экономическая ситуация и конкуренция не позволяет гарантировать стабильные цены. Так, аренда машины класса "стандарт" (Hyundai, Skoda, Kia и других) в невысокий сезон стоит 2,2-3 тысячи рублей, класса комфорт (Toyota Camry, Volkswagen, Mercedes) - 2,2-6 тысячи рублей, бизнес-класса (Volkswagen Passat, Toyota Land Cruiser ) - 3-9 тысячи рублей в сутки. При этом практически все компании включают в стоимость аренды страховку КАСКО.

    В сезон эти услуги востребованы туристами, а в остальные месяцы - командированными. При этом сотрудники компаний предупреждают: летом и в праздники бронировать автомобиль нужно хотя бы за месяц-полтора, а в межсезонье достаточно одной-двух недель.

    Высокий спрос привел к резкому увеличению числа игроков на этом рынке за последние полтора года.

    - С 2015 года конкуренция в Крыму усилилась, большие российские компании из Москвы и Санкт-Петербурга открывают здесь представительства, - говорит сотрудник компании "Автотитан" Константин. - Конкурировать с ними сложно.

    Местные предприниматели считают, что они оказались в неравных условиях по сравнению с российскими прокатчиками.

    - Условия в Крыму сильно отличаются от условий в других регионах РФ. Это касается, в первую очередь, полисов ОСАГО и КАСКО, ведь страховых в республике очень мало и свои услуги они продают по завышенным ценам, - говорит сотрудник крымской компании "Простопрокат" Сергей. - Поэтому зарегистрированные на материке прокатчики находятся в более выгодном положении - у них КАСКО дешевле, чем у нас.

    Еще одна проблема - ограниченный доступ к кредитным ресурсам в Крыму. Поэтому сумма страхового депозита или залога за взятую в аренду машину, здесь нас выше. Это негативно влияет на бизнес: если раньше мы могли обновлять автопарк раз в четыре года, то теперь срок окупаемости увеличился в 1,5 раза.

    При этом из-за разбитых дорог срок эксплуатации машин сокращается в несколько раз. Прокатчики даже включили в инструкцию по прокату такой пункт: "Учитывая специфику крымского региона, мы настоятельно рекомендуем нашим клиентам воздержаться от езды на арендованном автомобиле по горным и лесным, неасфальтированным дорогам и другим неорганизованным проездам. Эксплуатация арендованного автомобиля допускается исключительно по автодорогам общего пользования с асфальтовым покрытием".

    В случае нарушения этого правила туристам грозят штрафом, равным сумме залога. А любые повреждения из-за неправильной эксплуатации и нарушений правил проката компенсируются арендатором в полном объеме и страховкой не покрываются.

    Несмотря на все сложности, участники рынка прогнозируют обострение конкуренции между прокатчиками. Ведь уже сейчас ясно, что предстоящий курортный сезон будет лучше предыдущего, и Крым вполне может поставить рекорд, приняв 6-7 миллионов туристов. А значит, спрос на услуги прокатчиков повысится.

    На заметку

    Взять обычную машину в прокат в Крыму могут граждане, достигшие 21 года и имеющие водительские права. Однако если туристы планируют прокатиться по полуострову на авто премиум-класса, им должно быть не меньше 25 лет. Еще одно требование - стаж вождения не менее трех лет.

    Между компанией и клиентом заключается договор аренды, в котором указан размер оплаты. Ее необходимо внести на месте. Минимальный срок - двое суток.

    Сумма страхового депозита для каждого авто устанавливается в индивидуальном порядке. Она взимается в момент оформления договора проката. По окончанию его действия залог возвращается заказчику в полном объеме - при условии отсутствия нарушений и претензий к техническому состоянию арендуемого транспорта. Как правило, за машину класса "стандарт" залог составит 10-20 тысяч рублей, комфорт - 25-35, бизнес - от 45 тысяч рублей.

    Поделиться