16.05.2016 21:37
    Поделиться

    Московский "Спартак" дома разгромил "Терек" и вышел в Лигу Европы

    Московский "Спартак" благодаря домашней победе над грозненским "Тереком" 3:0 обеспечил себе как минимум пятое место по итогам чемпионата России. Это означает, что осенью команда Дмитрия Аленичева примет участие в следующем розыгрыше Лиги Европы.

    После весенней серии неудач "красно-белые", казалось, окончательно окопались в середине турнирной таблицы. И шутки болельщиков других команд о том, что евровыезды фанатов "Спартака" приходятся только на период предсезонных сборов выглядели весьма актуальными и оправданными. Но на финише команда Аленичева выдала впечатляющую серию. Примечательно, что она практически совпала с вратарской рокировкой. После тяжелого поражения от "Зенита" 2:5 место в основном составе потерял капитан команды Артем Ребров. Сменивший его Сергей Песьяков пропустил два мяча от "Мордовии", но затем действовал безупречно.

    Подъем спартаковцев начался уже в следующем туре, когда со счетом 2:0 был обыгран прямой конкурент - "Локомотив". Далее последовали "сухие" победы над "Динамо" и "Уралом", ну а поскольку "железнодорожники", напротив, забуксовали, к 29-му туру "красно-белые" вышил на пятое место. Теоретически, их мог потеснить из еврокубковой зоны сегодняшний соперник - грозненский "Терек". Но команда Рашида Рахимова очков набрать в столице не смогла.

    Первый тайм получился скудным на опасные моменты, но территорией хозяева владели уверенно. А на 33-й минуте Боккетти замкнул фланговый навес Квинси. На исходе часа игры ошибка грозненцев привела ко второму голу, автором которого стал Мельгарехо. И тут же лучший бомбардир "Спартака" Квинси закрепил успех, использовав передачу вразрез от Попова - 3:0 на 63-й минуте. По сути, на этом игра была сделана. В оставшееся время Песьяков отстоял ворота в неприкосновенности и позволил своей команде отпраздновать четвертую "сухую" победу подряд.

    Теперь "Спартак" ниже пятого места уже не опустится - "Локомотив" может догнать "красно-белых" по набранным очкам, однако останется ниже из-за меньшего общего числа побед. Так что спартаковских болельщиков можно поздравить с возвращением на международную арену - команда сыграет в Лиге Европы.

    Поделиться