17.05.2016 21:49

Определились все четвертьфиналисты чемпионата мира по хоккею

Определились все четвертьфиналисты чемпионата мира
    На чемпионате мира по хоккею, проходящем в эти дни в Москве и в Санкт-Петербурге, завершился групповой этап. Результат матча Россия - Швеция стал известен после подписания этого номера в печать. А чуть ранее определился состав четвертьфиналистов.

Оба дневных матча выдались судьбоносными для его участников. В Москве встречались сборные Чехии и Швейцарии, и интрига здесь выглядела следующим образом. Победа в основное время гарантировала чешской сборной первое место в группе и означала, что Россия и Швеция несколькими часами позже будут разыгрывать лишь вторую позицию. Ну а швейцарцы только благодаря победе в основное время попадали в четвертьфинал - потеря ими очков выводила в плей-офф Данию.

Очевидно, что мотивация у парней из страны часов и сыра была куда выше. И в первом периоде именно швейцарцы открыли счет. Но еще до перерыва Бирнер в большинстве восстановил равновесие. На 25-й минуте Кашпар реализовал буллит, а в начале третьего периода Затевич увеличил преимущество чехов. Мозер в большинстве вернул швейцарцам надежду, но в сверхрезультативной концовке победа все-таки досталась команде Владимира Вуйтека - 5:4. Это означает, что чемпионат мира для сборной Швейцарии завершен уже на групповом этапе, а чехи стали первыми в группе А.

Итог, прямо скажем, неожиданный. Швейцарцы давно заслужили репутацию крепких середняков, которые стабильно попадают в восьмерку сильнейших команд. А три года назад эта команда и вовсе произвела фурор, выйдя в финал чемпионата мира в Стокгольме. Так что выступление в Москве для них однозначный провал. Место Швейцарии заняли датчане, которые с 2003 года неизменно играют в высшем дивизионе, но лишь однажды в своей истории добирались до четвертьфинала - было это на ЧМ-2010. Соперник скандинавов определился вчера поздно вечером - им стал победитель матча Канада - Финляндия, который на момент подписания номера не был известен. Нетрудно догадаться, что против любой из этих команд шансов у Дании нет практически никаких, но свои задачи на турнире эта команда и так выполнила.

Параллельно со швейцарцами свою драму пережили хоккеисты из сборной Словакии. В Санкт-Петербурге они встречались с командой США, и только победа в основное время позволяла словакам потеснить "звездно-полосатых" с четвертого места в группе. Откровенно говоря, проблемы команда Здено Цигера создала себе сама. После двух побед на старте словаки, чей выход в четвертьфинал изначально не вызывал особых сомнений, проиграли ключевой матч немцам. А затем подарили три очка белорусам, ведя 2:0 после второго периода. В итоге на финиш группового этапа словаки пришли с задачей "ни шагу назад". И выполнить ее не смогли.

Ярош под занавес первого периода вывел команду Цигера вперед, но шайбы Нельсона и Фолиньо все круто изменили. Стараниями Скалицки на 53-й минуте счет сравнялся - 2:2. Ничейный результат сохранился до конца основного времени. Американцы таким образом гарантировали себе место в четверке лучших команд группы и отправили словаков домой. Шайба Дане на исходе первой же минуты овертайма принесла Словакии победу 3:2, но никакой радости команда не испытала - от группы В в плей-офф вышли Канада, Финляндия, Германия и США. Таким образом, определилась и первая пара четвертьфиналистов. Американцы сыграют в этом раунде против чехов.

Добавим, что вчера также решалась судьба сборной Белоруссии, над которой нависла реальная угроза вылета из элитного дивизиона. Им было жизненно важно не проиграть в основное время французам, уже решившим все свои задачи на этом чемпионате. Этот результат также стал известен после подписания номера в печать. Напомним, что из группы А элиту покидает сборная Казахстана, с двумя очками в семи матчах ставшая худшей командой чемпионата мира.