17.05.2016 09:09
    Поделиться

    Экипаж яхты "Элфин" рассказал о задержании в КНДР

    Во вторник утром яхта "Элфин", которая 13 мая была задержана в Северной Корее, вернулась во Владивосток. Сразу после прохождения паспортного контроля и таможенных процедур, яхтсмены рассказали о некоторых подробностях происшествия.

    По словам старшего помощника капитана яхты Сергея Домовидова, на которые ссылается РИА Новости, яхта шла примерно в 90 милях от берега, когда ее экипаж заметил катер, который стал с ними сближаться. Старпом назвал это сближение "агрессивным". Причина такого поведения северокорейцев была непонятна. Экипаж "Элфина" сначала даже подумал, что задел их сети.

    - Судно - 35-40 метров, ржавое, старое, на нем озлобленный народ. Кричали: "Русские, стойте!" Мы начали маневрировать, но мы бы от них не ушли, - рассказал старпом журналистам.

    По его словам, через некоторое время к "Элфину" подошло еще одно корейское судно.

    - В нас полетели камни, бутылки, уголь, которым они отапливают свои суда. Сложилась очень напряженная ситуация, - добавил Домовидов.

    Корейцы били по корпусу яхты, на борту даже произошла небольшая потасовка, которую начал один из корейцев, вцепившихся в капитана. Потом "Элфин" взяли на буксир и потащили в порт. До него яхту тянули примерно часов 10.

    Экипаж яхты подтвердил и версию задержания - "бдительные" рыбаки отреагировали на иероглифы, решили, что перед ними находится южнокорейский шпион.

    Экипаж "Элфина" расценил задержание как пиратское нападение. В будущем команда планирует пересмотреть маршрут, когда снова придется возвращаться из Южной Кореи. Вполне возможно, что теперь "Элфин" будет ходить мимо японских берегов, хотя это и удлинит маршрут на 60-70 миль или сутки пути.

    Между тем, дипломаты ждут официального объяснения инцидента от КНДР.

    Поделиться